Консультация нефролога /

Липома в почке , кисты . — вопрос №1168243

Добрый день . У меня МКБ давно , наблюдаюсь . Делала кт и еще обнаружилось что у меня кисты и липома . Врач сказал , что это случайные находки и нет в них проблем . Посмотрите так ли это ? А если они будут расти их можно удалить будет? Касательно камней назначили временно пить роватинекс и канефрон. По камням мне все ясно, а можно как то избавиться от липомы и кист ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мкб, болезнь жильбера

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Липома очень очень маленькая, клинически она не значима и удалять ее нет смысла, это просто жировая ткань по сути. За кистами нужно наблюдать, за их ростом, мелкие кисты так же не несут в себе опасности и значимости и их не трогают, более крупные, с тенденцией к росту, если они нарушают почечную функцию удаляют. препаратов, которые бы замедлили рост, либо рассосали, по просту, кисту нет.
Вам нужно сдать ОАМ, кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. И посмотреть как работает почка. Если все в норме, то опасаться не стоит.
По поводу камней. Растворяются у нас только уратные камни, камни из оксалата кальция вряд ли растворятся на фоне приема канефрона и роватинекса. Можно оставить один из этих препаратов, для профилактики.Так как есть тенденция к слиянию камней, то так же необходимо следить за почечной функцией, стараться пить до 2 л воды в день, избегать приема в пищу соленого, острого, пряного. И желательно сдать мочу на литогенные субстанции, для определения точного состава камня и соответственно подбора более подходящей диеты уже исходя из этого. Либо, если камушек выйдет, то сдать сам камень для оценки его состава.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас . Анализы я все сдала конечно , у меня все в норме . Моча тоже в норме . По поводу камней я сдавала у меня вивелет оксалопатит . Врач назначил данные препараты чтобы камни не переросли в коралловидный я так поняла . Сказал если что-то будет выходить и застрянет сразу в больницу , чтобы камни дробили и удаляли . Сказал что сейчас бросаться удалять камни нет смысла , надо попробовать остановить их рост , а дальше уже смотреть . По кт сказал , что контраст проходит хорошо , патологий почки и мочеточника он не видит . Единственное что надо установить причину почему камни так появляются , я уже все проверила . Единственное у меня проблемы с весом и следователтно с обменом вещест . Парад гармон и паразитовидная железа в норме .