Консультация педиатра /

Стоит ли бить тревогу ? — вопрос №1168310

Ребёнку 1 год 7 месяцев
В течении дня уже какая. Кал был обычный. Перед сном уже вот такая картина (на фото ) Стоит ли бить тревогу? Ребёнок активный ,ест хорошо ,температуры нет . Уснул как обычно ,спит спокойно . Ел в течении дня :гречку ,суп ,кашу молочную . Из фруктов немного поклевал киви ,апельсин, хурму. Пил компот из чернослива

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Приложите фотографию
Ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото приложила . Нет ,ничего не беспокоит. Ведёт себя как обычно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Банан ели?
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обычно такая картина бывает на банан.
Скорее всего реакция на чернослив. Страшного ничего нет, завтра стул нормализуется, ребёнка ничего не беспокоит. Не переживайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое . На ночь глядя успокоили меня . Я бы не уснула. Благодарю Вас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Не болейте!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если хорошо попил концентрированный компот из чернослива,то эффект "на лицо", он слабит сильно,поэтому это нормальная реакция кишечника
Клиент
Анна, меня больше беспокоит не слабительное свойство ,а вот эти вот коричневые прожилки, нити
Стоматолог
Это тоже нормальное явление,из того что не успело перевариться в кишечнике и вышло быстро.
Клиент
Анна, спасибо Вам . Я переживала,что это может на кровь похоже
Стоматолог
Нет,на кровь не похоже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данная ситуация может быть вызвана черносливовым компотом (так как он послабляет стул), либо апельсином (так как он способен вызывать проявления аллергии даже без истинной аллергии на сами цитрусы, в его составе много гистамина). Если чернослив ранее не вызывал такой реакции, то дело в апельсине. Можно дать полисорб и уберите из рациона пока цитрусы, клубнику и банан (в их составе тоже много гистамина). Стул наладится в течение 7-10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо большое . Полисорб в течении скольки дней?
Педиатр
До нормализации стула, обычно в таких случаях 7 дней точно хватает