Консультация педиатра /

Ангина, как быстрее помочь ребёнку — вопрос №1168318

Здравствуйте, ребёнку 16 лет, с воскресенья (4 декабря) с вечера ребёнок пожаловался на боль в горле, температура 37 и 1, горло все в гнойниках, миндалины огромные, перестраховалась и дала амоксиклав сразу же 1000мг, вызвала врача в понедельник (5 декабря), выписали продлить антибиотик 1000мг 3 раза в день, полоскание хлорофиллипт, тандум верде спрей, граммидин с красным шарфом, обильно тёплое питье. Все делаем, лечимся, сейчас выросла температура до 38, до этого она не поднималась выше 37 и 1, горло лучше не стало, может быть такое, что не подходит антибиотик, был приём антибиотика последний раз этого же летом, а до этого лет 5 совсем не болели.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Антибиотик точно нужно менять, думаю вам стоит вызвать скорую и поехать в инфекционный стационар, это может быть не просто ангина, а инфекционный мононуклеоз. тогда вам нужны уколы Цефтриаксона, плюс после приема амоксициллина , если это мононуклеоз, будет очень красивая сыпь) Скорую не срочно, лучше утром. Нос заложен, миндалины на шее сильно увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, увеличены лимфоузлы. Сыпи нет, нос дышит плохо, выделений из носа нет.

Инфекционист, Педиатр
Очень похоже на инфекционный мононуклеоз. Сыпь, если это он, скорее всего будет, но позже, дней через пять. Доедьте с утра до стационара инфекционного, сами дома вы нормально не пролечитесь - желательно делать уколы Цефтриаксона и подтвердить диагноз. Амоксициллин пить переставайте.
Клиент
Владислав, нет мононуклеоза, сдали анализ
Инфекционист, Педиатр
Прикрепите пожалуйста анализ. Антибиотик по любому надо менять. Может помочь Супракс, но основной совет тот же - стационар и цефтриаксон.
Клиент
Владислав, прикрепил анализ, со вчерашнего дня колим цефтриаксон, улучшений пока нет, температура 38 и 2, горло не меняется, сегодня были у педиатра, из лечения сказала добавить тонзилгон и в нос Диоксидин 1%
Инфекционист, Педиатр
Надо завтра смотреть, обычно через 48 часов после первого укола легчает
Клиент
Владислав, буду ждать завтра, спасибо большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегой в данный момент стоит исключить течение инфекционного мононуклеоза, учитывая возраст можно будет попробовать пролечить дома, но сначала необходимо сдать анализы для подтверждения диагноза. Обратитесь в приёмный покой инфекционного стационара
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет мононуклеоза, сдали анализ
Инфекционист, Педиатр
Можете прикрепить анализ? Динамика на антибиотике есть?
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ, со вчерашнего дня колим цефтриаксон, улучшений нет
Инфекционист, Педиатр
Эффективность от антибиотиков оцениваем через 72 часа, я бы вам порекомендовала почистить горло ребёнку. Намотать бинт на шпатель обработать мирамистином или другим антисептиком и убрать налет. Тогда температура быстрее пройдет
Клиент
Екатерина, они не убираются, там не налёт, там как пробки гнойные, они сидят плотно
Инфекционист, Педиатр
Вот их и нужно почистить
Клиент
Екатерина, как это правильно сделать? Подскажите, пожалуйста, они будто твёрдые, я боюсь нажимать на них
Инфекционист, Педиатр
Совке попробовать струёй из шприца вымыть лакуны
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак с лейкоформулой чтобы исключить вирусную природу наложений. Учитывая возраст ребёнка можно лечить дома.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдали, мононуклеоза нет
Педиатр
Кровь бактериальная? Антибиотик назначили?
Клиент
Ольга, мы пьём антибиотик с воскресенья, но он не помогает, в крови лейкоциты повышены
Педиатр
Нужна хорошая местная обработка сначала Хлоргексидином, потом 3%перекисью водорода 3 раза в день. 3-4дня.пока есть наложения температура будет
Клиент
Ольга, то есть полоскать нужно этим?
Педиатр
Нет, обрабатывать миндалины
Педиатр
Здравствуйте Светлана, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, приобретите стрептотест чтобы исключить стрептококковую инфекцию если результат будет положительным необходимо будет поменять антибиотик. На данный момент горло ребенка обрабатывайте фурацилином через каждые 2часа, + лечение продолжайте, если улучшений нет,обратитесь к лор врачу чтобы удалить гнойные пробки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую сменить антибиотик на супракс солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.