Осложнение гриппа?

Здравствуйте. М. 37 лет. 1 числа вечером,после работы резко почувствовал себя плохо. Поднялась температура до 38.1 Першение в трахее, из-за этого небольшой сухой кашель. 2,3,4 температура 38-39, небольшой кашель, слабость, ломота, головные боли. Сбивалась более или менее ибупрофеном или парацетамолом. Много питья, витамины. 5 числа облегчение, температура 37. 6 числа температура 36, небольшая прогулка, после появился насморк. 7 числа под вечер поднялась температура до 37.5. Насморк и кашель остаются. Слабость, сонливость. Вопрос: это такое продолжение гриппа, либо это подошли осложнения? Стоит ли уже паниковать и сдавать ОАК, что бы врач назначил антибиотики, или пока рано?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это клиника вирусной инфекции и с учётом, что заболели Вы 01.12, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
В плане лечения - домашний режим, обильное тёплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур! Можно сделать ОАК, но и по нему не всегда можно сказать, добавлять антибиотики или нет.
Если при насморке сохраняется отток слизи из двух ноздрей, кашель не усилился. можно добавить к лечению антигистаминные препараты ( диазолин по1т 2 р в день) , дробное горячее питьё.В течение 2-х дней оценить динамику. Если состояние улучшилось , продолжить приём лекарств ещё 2-3 дня. Если нет , показан очный осмотр терапевта.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, таково течение инфекции. В частности, коронавирусная инфекция имеет волнообразное течение. Пока ничего, напоминающего бактериальные или иные осложнения гриппа, вы не описываете. Пейте побольше воды, дома проветривайте и увлажняйте воздух. Витамин С и Д. Что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). При сухом кашле - омнитус, коделак или синекод курсом по схеме. Можно рассасывать граммидин или доритрицин, полоскать горло мирамистином не реже 3-4 раз в день. Если будет высокая температура - ибуклин или ибупрофен или парацетамол. Но сильно лучше не увлекаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаки вирусной инфекции . Сдайте ОАК, СРБ для уточнения, так как болеете с 1 числа
Осмотр терапевта для аускультации лёгких
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Скажите, кашель сухой или влажный? Мокрота отходит? Если да, то какого цвета?

Здравствуйте, Тимур. Рекомендую сдать анализ ОАК, прием препарата анвимакс на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.