Химиопрофилактика туберкулёза
У мужа выявили туберкулёз, МБТ+, КУМ(1+). Находится в стационаре на лечение. Мне и сыну 13 лет врачи назначают профилактику. Мне фтизопирам 3 т/сут. Сыну изониазид 2 т., пиразинамид 3 т. На 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, нужна ли действительно профилактика в нашем случае? Что будет, если её не пропить? Заболеем в ближайшее время? Обследование с сыном прошли, все анализы в норме: кровь, мокрота, рентген, диаскин отрицательные. Я начала пить фтизопирам, пропила 2 недели. Жуткие головные боли до криков, хоть скорую вызывай. Подскажите, можно бросить пить эти таблетки или теперь это опасно для организма и нужно продолжать три месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да необходимо пройти профилактическое лечение, это уменьшает риск заболевания туберкулёзом. У вас и у ребёнка был тесный и длительный контакт. У ребёнка подростковый возраст , это ещё один из факторов риска. Попросите вашего врача изменить вам препараты, можно подобрать профилактику. Головные боли скорее всего на изониазид. Вам изменят препарат и продолжите лечение . Не откладывайте профилактику у ребёнка , дети намного легче переносят лечение и профилактика это намного проще и легче , чем потом лечить активный туберкулёз .
Принятый ответ
Здравствуйте, в состав препарата Фтизопирам входят Изониазид и Пиразинамид. Если раньше таких головных болей не было, то это может быть побочным действием Изониазида. Профилактику вам с сыном лучше, конечно, пройти. Это значительно снижает риск заболевания. Дети, подростки обычно хорошо переносят лечение. Екатерина, а Вам лучше подойти к врачу и откорректировать лечение. Можно Изониазид заменить на другой препарат, например, Рифампицин. Или принимать только Пиразинамид, но в этом случае профилактика будет не три месяца, а шесть.
Принятый ответ
Фтизопирам комбинированный препарат.Озвучьте лечащему докторы ваши жалобы,вам сделают коррекцию лечения.И обязательно продолжайте профилактику