Коклюш спазматический период

Ребенок 2,9 кашляет с 20 ноября по сегодняшний день. Других симптомов нет. Были у трех педиатров - легкие чистые . Прививок у ребенка нет. Анализы (мазки и кровь ) на коклюш и паракоклюш сдали , только 6 декабря по собственной инициативе. Врач ствавит ларинготрахеит. Сегодня ночью было уже два сильных приступа с репризой . Это 100% коклюш. Не могу ждать до 13 числа результата анализов. На приступ сделала ингаляцию пульмикорт, молюсь, чтобы не повторилось . Как купировать приступы, чем лечить?

Нет
2 года

Здравствуйте, необходимо добавить Азитромицин (Сумамед) 10мг/кг 2 раза в день, ингаляции с пульмикортом в период приступов 0.5 мг, кашель сухой или есть мокрота? Обязательно проветривание в помещении, в период приступов обеспечить прохладный воздух, можно резко подуть на лицо, приступ как правило уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да , сухой, изнуряющий, в конце приступа вроде как что-то отходит и он сильно начинает сглатывать. А так сухой. Был очень сильный приступ , что его вырвало и он обписался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Екатерина, при приступе ребенок краснеет , потом синеет .
Сделала ему 4 мл пульмикорта без физ раствора, так по скорой сказали по телефону
Это было 2 часа назад. Сейчас кашлял, но не так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста , АБ не поздно уже?
Как часто можно пульмикортом ингаляции делать? Вы указали 0,5 - это значит 2 мл ( если у меня по о,25 в мл)? Без физ раствора?

Да, всё верно 2 мл это при приступе, добавляем физраствор 2 мл, без приступов необходимо ингалировать 2 раза в день 0.25 мг так же с физраствором

Так же можно учитывая сухой кашель добавить синекод он блокирует кашлевой центр

Клинически то, что вы описываете именно коклюш. Антибиотик не поздно, необходимо обязательно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Екатерина, благодарю Вас. Начну давать АБ
Подскажите пожалуйста ,Синекод сколько раз в день , в каком количестве. Сколько дней антибиотик ?

Какой вес у вас?

Синекод в каплях 15 кап 4 раза в день 7 дней

При весе 13.5кг Сумамед сироп 100мг/5мл вам необходимо 6.5 мл 1 раз в день 5-7 дней, а если Сумамед Форте 200мг/5мл то 3.3 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Екатерина, благодарю Вас

Принятый ответ

Поправляйтесь, ещё необходимо физиопроцедуры, но это отговорите очно с вашим педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Екатерина, благодарю

Здравствуйте.
Если коклюш, то это бактериальная инфекция и в лечение добавляем антибиотик макролид. Чтобы подействовать на атипичную флору. Клацид ,либо азитромицин. Какой вес ребёнка?
Пульмикорт при приступе . На возраст 2 года 250мг 2 мл,либо 500мг по 1 мл. Пульмикорт разводим с физраствором в соотношение 1:1.
Чтобы купировать сухой кашель синекод давать можно перед сном.
Обязательно питье тёплое. Расчёт минимум 30-40мл/кг в сутки.

Здравствуйте.
В период сильного приступа, стеноза ребенку назначается 1—2мг препарата (у вас 0,25 поэтому 4 мл. В межприступный период делайте 0,5 (2мл) 2 раза в день.
Разбавлять физраствором не нужно.
Непременно антигистаминное (зодак /зиртек 10к 1 раз в день)

Добавить антибиотик, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Татьяна, здравствуйте . Вес 13,5

Азитромицин(сумамед) 100 по 6.8 мл 1 раз в сутки.
Или если дозировка 200, то 3,4 мл 1 раз в сутки.
Курс 6-7 дней
3 дня мало при таких состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Татьяна, благодарю Вас за ответ
Подскажите пожалуйста, сколько дней можно делать ингаляции пульмикортом и как часто , на каждый приступ делать , если интервал между ними примерно 2 часа ?

Принятый ответ

Тут индивидуальный подход.
Максимально за сутки ребенку в таком возрасте в домашних условиях можно дать 1мг пульмикорта. Большая дозировка- в экстренном случае(снять приступ)
Поэтому лучше делать 0,5 х 2раза в сутки, а между ними ингаляции с физ.раствором просто, или с содовым раствором. В 1л физраствора растворить 1 ч.л.соды пищевой. Далее 1мл готового содового раствора+ 1мл физраствора в резервуар небулайзера, дышать до полного испарения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Татьяна, благодарю

Здравствуйте антибиотик нужно начать макролидного ряда. И симптоматическая терапия. Ингаляции с пульмикортом при отсутвии аллергических заболеваний в ингалятор можно добавить Новокаин. Антигистаминные 7 дней

Доброе утро, коклюш это заболевание бактериальной этиологии, необходимо подключить антибиотик - азитромицин, Клацид (рассчитываем по весу ребёнка 7,5 мг/кг в сутки). Также даем синекод 15 капель 4 раза в день ,это противокашлевое средство.во время приступа ингалируем пульмикорт 0,25 - 4 мл. Обязательно антигистаминные зодак 5 капель 1 раз в день. Поить обильно теплой водой.