Консультация педиатра /

Коклюш спазматический период — вопрос №1168549

Ребенок 2,9 кашляет с 20 ноября по сегодняшний день. Других симптомов нет. Были у трех педиатров - легкие чистые . Прививок у ребенка нет. Анализы (мазки и кровь ) на коклюш и паракоклюш сдали , только 6 декабря по собственной инициативе. Врач ствавит ларинготрахеит. Сегодня ночью было уже два сильных приступа с репризой . Это 100% коклюш. Не могу ждать до 13 числа результата анализов. На приступ сделала ингаляцию пульмикорт, молюсь, чтобы не повторилось . Как купировать приступы, чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо добавить Азитромицин (Сумамед) 10мг/кг 2 раза в день, ингаляции с пульмикортом в период приступов 0.5 мг, кашель сухой или есть мокрота? Обязательно проветривание в помещении, в период приступов обеспечить прохладный воздух, можно резко подуть на лицо, приступ как правило уменьшается
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да , сухой, изнуряющий, в конце приступа вроде как что-то отходит и он сильно начинает сглатывать. А так сухой. Был очень сильный приступ , что его вырвало и он обписался
Клиент
Екатерина, при приступе ребенок краснеет , потом синеет .
Сделала ему 4 мл пульмикорта без физ раствора, так по скорой сказали по телефону
Это было 2 часа назад. Сейчас кашлял, но не так сильно
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста , АБ не поздно уже?
Как часто можно пульмикортом ингаляции делать? Вы указали 0,5 - это значит 2 мл ( если у меня по о,25 в мл)? Без физ раствора?
Инфекционист, Педиатр
Да, всё верно 2 мл это при приступе, добавляем физраствор 2 мл, без приступов необходимо ингалировать 2 раза в день 0.25 мг так же с физраствором
Инфекционист, Педиатр
Так же можно учитывая сухой кашель добавить синекод он блокирует кашлевой центр
Инфекционист, Педиатр
Клинически то, что вы описываете именно коклюш. Антибиотик не поздно, необходимо обязательно начать
Клиент
Екатерина, благодарю Вас. Начну давать АБ
Подскажите пожалуйста ,Синекод сколько раз в день , в каком количестве. Сколько дней антибиотик ?
Инфекционист, Педиатр
Какой вес у вас?
Инфекционист, Педиатр
Синекод в каплях 15 кап 4 раза в день 7 дней
Инфекционист, Педиатр
При весе 13.5кг Сумамед сироп 100мг/5мл вам необходимо 6.5 мл 1 раз в день 5-7 дней, а если Сумамед Форте 200мг/5мл то 3.3 мл 1 раз в день
Клиент
Екатерина, благодарю Вас
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь, ещё необходимо физиопроцедуры, но это отговорите очно с вашим педиатром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Педиатр
Здравствуйте.
Если коклюш, то это бактериальная инфекция и в лечение добавляем антибиотик макролид. Чтобы подействовать на атипичную флору. Клацид ,либо азитромицин. Какой вес ребёнка?
Пульмикорт при приступе . На возраст 2 года 250мг 2 мл,либо 500мг по 1 мл. Пульмикорт разводим с физраствором в соотношение 1:1.
Чтобы купировать сухой кашель синекод давать можно перед сном.
Обязательно питье тёплое. Расчёт минимум 30-40мл/кг в сутки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В период сильного приступа, стеноза ребенку назначается 1—2мг препарата (у вас 0,25 поэтому 4 мл. В межприступный период делайте 0,5 (2мл) 2 раза в день.
Разбавлять физраствором не нужно.
Непременно антигистаминное (зодак /зиртек 10к 1 раз в день)

Добавить антибиотик, какой вес ребенка?
Клиент
Татьяна, здравствуйте . Вес 13,5
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Азитромицин(сумамед) 100 по 6.8 мл 1 раз в сутки.
Или если дозировка 200, то 3,4 мл 1 раз в сутки.
Курс 6-7 дней
3 дня мало при таких состояниях
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ
Подскажите пожалуйста, сколько дней можно делать ингаляции пульмикортом и как часто , на каждый приступ делать , если интервал между ними примерно 2 часа ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тут индивидуальный подход.
Максимально за сутки ребенку в таком возрасте в домашних условиях можно дать 1мг пульмикорта. Большая дозировка- в экстренном случае(снять приступ)
Поэтому лучше делать 0,5 х 2раза в сутки, а между ними ингаляции с физ.раствором просто, или с содовым раствором. В 1л физраствора растворить 1 ч.л.соды пищевой. Далее 1мл готового содового раствора+ 1мл физраствора в резервуар небулайзера, дышать до полного испарения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте антибиотик нужно начать макролидного ряда. И симптоматическая терапия. Ингаляции с пульмикортом при отсутвии аллергических заболеваний в ингалятор можно добавить Новокаин. Антигистаминные 7 дней
Педиатр
Доброе утро, коклюш это заболевание бактериальной этиологии, необходимо подключить антибиотик - азитромицин, Клацид (рассчитываем по весу ребёнка 7,5 мг/кг в сутки). Также даем синекод 15 капель 4 раза в день ,это противокашлевое средство.во время приступа ингалируем пульмикорт 0,25 - 4 мл. Обязательно антигистаминные зодак 5 капель 1 раз в день. Поить обильно теплой водой.