Боль в животе

Добрый день! Постараюсь описать историю с самого начала. Первый раз заболел живот как будто очень сильно хотелось кушать 20 декабря, выпила альмагель а и боль прошла быстро, потом через 3 дня опять боль, опять альмагель и всё прошло. 30 декабря был очень сильный приступ, не знаю что помогло пила и альмагель и омез и дюспаталин, потом так и было то болит то не болит, но боль стала такая что уже ничего не помогало, помогало только перетерпеть, но боль могла длиться до 8 часов. Села на диету, в итоге пришло к тому что боль не появляется только от говядины и сыра. 10 января была у доктора, прошла эгдс, узи брюшной полости. Потом там оказалось ничего криминального. Сдавала копрограмму и кальпротектин. И вот последний был очень высокий, доктор назначила принимать пентасу, через 9 дней пересдала кальпротектин, результат меньше 30, при норме до 80, скажите что это может быть? Могло ли воспаление так быстро пройти от Пентасы? По боли не могу сказать ничего, потому что ем только говядину и сыр - это единственные продукты, от которых не болело. И сейчас кушать я пока боюсь, потому что боли были такой силы, что каждый раз хотелось вызвать скорую. И еще вопрос показана ли в этой ситуации колоноскопия?

Панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, а в связи с чем назначался анализ на фекальный кальпротектин и анализ на кишечные инфекции? Наблюдалась диарея? Боль наблюдается в верхних отделах живота или в нижних? Перед сдачей анализа не принимали ли антибиотики, слабительные препараты?

Повышение уровня фекального кальпротектина от 16.01 действительно очень высокое, в таком случае показано проведение фиброколоноскопии+ступенчатая биопсия слизистой оболочки толстого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кальпротектин назначили в связи с тем что боли не прекращаются, хотя судя по копрограмме в целом все не так плохо.
Боль по всему животу, и сверху и снизу была. Принимала ципрофлоксацин 2 дня когда сдавала первый раз кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, это может быть язвенный колит или болезнь крона? Очевидной крови и слизи в стуле не видно. Но стул все равно жидкий сейчас

Фекальный кальпротектин - это неспецифический показатель наличия воспалительного процесса в кишечнике.
Его повышение может наблюдаться как на фоне болезни крона\язвенного колита, так и на фоне других неспецифических колитов, на фоне дивертикулита. Ципрофлосацин так же мог повлиять на результаты обследования.

В данном случае необходимо проведение фиброколоноскопии

А как давно наблюдается жидкий стул? Нет ли связи с его появлением и приемом ципрофлоксацина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я принимала 4,5 дня ципрофлоксацин, а потом цифран ст, и вот прямо жидкий начался после него. Но сейчас я его уже не принимаю 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И такой еще вопрос, могла ли так быстро действительно повлиять пентаса? Или может быть лабораторная ошибка?

Учитывая взаимосвязь между приемом антибиотика и началом диареи, она является антибиотик-ассоциированной. При антибиотик-ассоциированной диареи может наблюдаться повышение фекального кальпротектина. Пентаса могла повлиять на снижение уровня фекального кальпротектина.

В настоящий момент рекомендуется сдать кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile, при положительном результате рассматривается вопрос о терапии ванкомицином или метронидазолом.
В таком случае лучше повторить анализ на фекальный кальпротектин через 4 недели после терапии. И уже далее принимать решение о целесообразности проведения ФКС.
Если кал на токсины отрицательный, тогда точно рекомендуется проведение ФКС.

Пока можно порекомендовать прием препарата энтерол 1 кап 2 раза в день в течение 7-10 дней для купирования диареи.

Кроме пентасы какие-то препараты в настоящий момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мезим и и максилак

По результатам ФГДС есть эндоскопические признаки воспаления слизистой оболочки желудка, анализ на хеликобактер отрицательный, поэтому достаточно приема ИПП.
Можно порекомендовать добавить рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг по 1тб утром за 30 минут до еды в течение 4х недель.
Для уменьшения болей в животе и нормализации моторики жкт можно попробовать препарат тримебутин(тримедат) 200мг по 1тб 3 раза в день в течение месяца. Препарат обладает спазмолитическим действием, нормализует моторику кишечника, что способствует устранению болевого синдрома, уменьшению вздутия живота и нормализации стула.
Максилак можете продолжить, необходимости в приеме ферментных препаратов(мезим) нет.
Решение о прекращении приема пентасы должен принимать лечащий врач, который ее назначил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо за ваши ответы, буду лечиться