Не отходит мокрота при обструктивном бронхите в период ОРВИ
Здравствуйте, женщина 59 лет. Из них 40 лет болеет хроническим обструктивным бронхитом с аллергическим компонентом, который скорее всего, перешел в астму. За полгода 3-й раз болеет ОРВИ, переносит очень тяжело, болет по месяцу а то и больше, сейчас заболела в 3-й раз, болеет уже неделю, было сделано 5 ингаляций пульмикортом с физ. р-ром, 3 ингаляции амбробене, 4 ингаляции беродуала, плюс 2 ингаляции коделак бронхо, сильные приступы кашля немного притупились после него, но мокрота не отходит в принципе, отсюда свист в бронхах, зажатость в дыхании, в положении лежа дыхание ухудшается, разговаривать тяжело. Приезжала скорая, колола 2 кубика преднизолона (был сильный приступ), эффекта хватило на полдня( в сравнении 3 года при аналогичной ситуации преднизолон помог, стало легче). Посоветуйте, какие препараты принять, чтобы началось отхождение мокроты, пульмоногога в городе нет, человек на фоне изнуряющего кашля и отсутствия мокроты плохо себя чувствует, слабость, бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мг 2 вдоха 2 р в день, Монтрал МЛ 10/5 мг 1т в день 1 месяц
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендацию, спиромакс немного снимает спазм, но мокрота так и стоит, как следствие, длительные приступы кашля, нак начать отхаркивать мокроту, понятия не имеем
Добавьте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 7 дней.
Спасибо, но мы сейчас думаем, что зря делали ингаляции с амбробене и коделаком, кашель похоже от них только увеличивается, а мокрота не отходит и такое чувство, что этой мокроты вообще и нет в принципе, хотя чувство сжатости в груди сохраняется, потому что за всю неделю болезни, кроме слюней она больше ничего не откашливает
Отмените ингаляции и Коделак, начните Аскорил.
Можно также подышать через небулайзер с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.