Сд 2 типа и беременность

Здравствуйте, у меня сд 2 типа, стаж небольшой,всего 9 месяцев. По диабету полностью обследована,принимаю випидию 1 табл утром и гларгин 12 ед вечером, во время обследования кололи ринфаст вместо таблетки 1ед на 1 х.е. Сахара привела в норму, а тут появились подозрения на беременность и я знаю, что таблетки принимать нельзя в это время, поэтому со вчерашнего дня перестала пить випидию, к слову о беременности узнала позавчера уже после приёма таблетки. Сахар я контролирую,вчера тощаковый утром был 4,2 после еды 7,6. Осложнений от диабета нет. Это вторая беременность, первая закончилась на 7ой неделе замершей беременностью, тогда и поставили диабет, сахара были очень высокие, в больницу поступила с сахаром 17. Сегодня натощак сахар уже 8,9. Побегу к эндокринологу, но пока как я могу снизить его, очень страшно,что снова все может повторится. Есть инсулин апидра, можно ли вколоть его? Сейчас в 6 утра, померяв сахар,вместо того чтобы наслаждаться своим состоянием, я в панике и хожу по квартире, какие то небольшие физ нагрузки делаю, чтоб хоть как то снизить сахар. Сейчас упал до 8. Помогите, пожалуйста.

Сд 2 типа
34 года

Здравствуйте. Апидра не проходила клинические испытания при беременности, поэтому имеет ограничения при беременности. Однократное повышение гликемии не приведет к каким либо серьезным нарушением как со стороны плода, так и со стороны матери.

Здравствуйте! Можно один раз использовать апидру,вам нужно обратиться к лечащему врачу чтобы вас перевели на инсулинотерапию на время беременности

Здравствуйте. Да апидру Конечно можно вколоть. Но обязательно Идите к эндокринологу для подбора соответствующей инсулинотерапии.

Здравствуйте, уколите 2 ед Апидры, и идите на очный прием к эндокринологу. Назначат инс. Левемир и по хорошему Фиасп перед основными приемами пищи под контролем сахара крови, натощак до 5.1 через 1 час после еды до 7.0

Принятый ответ

Добрый день.
Для снижения сахара апидру однократно можно ввести,после замените на новорапид и слать анализы на глюкозу и гликированный из вены для достоверности диагностики и пройти осно эндокринолога.
Физ нагрузку не менее 10минут полезно для снижения сахара.
Кушать рыбу,мясо и 5 порций сырых овощей .
Картофель,рис макароны в первуб половину дня.
Также утром капли витамина Д3 по 10капель утром весь период беременности и лактации.
Йод 200 мкг 1 т/после завтрака весь период беременности если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте. в такой ситуации можно подкалывать короткий инсулин, например хумалог. Гларгин титруете каждые 3 дня по уровню сахара крови. Ваша цель: натощак - не более 6,1, через 2 часа не более 7,8. Гликированный гемоглобин - менее 6,0%
Начните фолиевую кислоту 800 мкг в день, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ в день.
И главное- не волнуйтесь, т.к. волнение повышает сахар. Выпейте чай с мятой.
если беременность подтвердится - цели другие:
натощак не выше 5.3, через 1 час после еды не выше 7,8. через 2 часа менее 6,7