Консультация детского невролога /

Энурез у девочки 7 лет. — вопрос №1168690

Здравствуйте. Дочке 7 лет. В анамнезе заикание с 4 до 6 лет, в октябре 2020 поставлен диагноз: фокальная эпилепсия неизвестного генеза. В сентябре этого года у дочки начался энурез. Продолжается до сих пор каждую ночь. По рекомендации психоневролога не повели ее в школу в этом году. Вероятно, это могло быть стрессом для нее. На тот момент по назначению психиатра принимала сертралин (серената). В побочных действиях – указан энурез. Мы подумали, что это побочка от лекарства и отменили. Но изменений не произошло. Раньше было несколько сухих дней в неделю, а потом стала писаться каждый день. Проверили почки и мочевой пузырь, все в норме. Пробовали уменьшать количество воды к вечеру, вели дневник выпитого и количество выделенной мочи. Все в норме. Использовали памперсы и урологические прокладки для сна. Дочь очень крепко спит и не просыпается. Сегодня описалась в садике во время дневного сна, т.к. перед этим не пописала. Днем ходит абсолютно спокойно в туалет, недержания нет. Муж около двух недель будил ее ночью и водил в туалет. Причем она писает с 12.00-01.00 ночи. Будить ее каждый день и не высыпаться сил нет. До этого никогда не было проблем с мочеиспусканием. От эпилепсии принимает леветирацетам 375 г у/в. Какое лекарство нужно принимать, чтобы решить эту проблему.

Возраст: 7

Хронические болезни: эпилепсия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали? Дело в том что одной из причин энуреза может быть спина бифида. Надо исключить . Если все хорошо, то можно попробовать препарат минирин 60 мкг на ночь под язык 1 месяц
Клиент
Регина, рентген не делали. Для такого возраста должно быть назначение врача?

Клиент
Регина, есть есть такая патология, почему не проявляла себя раньше? В 4 года дочери делали пункцию, было подозрение на менингит.
Клиент
Регина, если может быть такая патология, она будет проявляться только о время сна, а днем не будет?
Невролог, Детский невролог
Трудно сказать причину; возможно препарат спровоцировал; скорее всего только ночью будет беспокоить. Да назначение на рентген от невролога можно получить. Если все хорошо то можно минирин попробовать-это эффективный препарат
Клиент
Регина, спасибо.
Клиент
Регина, я если попробовать попить лекарство будет эффект, есть есть патологи спины
Невролог, Детский невролог
Эффект будет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить последнюю ЭЭГ?
В семье энуреза у близких родственников не было?
Длительного периода сухих ночей более 4 месяцев не было?
Клиент
Ирина, ЭЭГ делали ночное в Питере в больнице. Все было в норме. Энурез был у брата мужа. До сентября проблем с ночным мочеиспусканием не было. Могла быть одна, две ночи за год и то, потому что много пила. А с октября не было ни одной сухой ночи , только если муж будил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,речь идет о вторичном энурезе.
Т.е.это не неврологическая патология.
Первый энурез-это когда ребенок с рождения не имеет длительных "сухих" периодов более 4 месяцев.
У вас ритм мочеиспускания получается уже ранее был сформирован.
За счет основного заболевания(эпилепсия) возможно развитие осложнений(лабильность настроения,эмоциональность,плаксивость,истерики,агрессия,страхи).
В данном случае,стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута.
Клиент
Ирина, она фенибут пила, он нам не помогал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что и когда вы принимали по поводу энуреза?
Клиент
Ирина, пока не принимали ничего, думали пройдет само, старались наладить питьевой режим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 40 минут в день.
По поводу препаратов-вам ноотропы назначать крайне нежелательно в связи с наличием основного диагноза.Можно пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
Последний прием перед сном.
Клиент
Ирина, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!