Плохой анализ мочи
Здравствуйте! 15 апреля 2022 г. мне была сделана операция по удалению парауретральной кисты. Во время операции была повреждена уретра. До операции моча была всегда плохая. Всегда было большое количество лейкоцитов и бактерий. Частое мочеиспускание. После операции анализ мочи пришёл в норму, но частое мочеиспускание сохранилось и ещё после операции было частичное недержание мочи. Сейчас недержание мочи бывает очень и очень редко. В августе была на приёме у гинеколога, при осмотре он сказал, что у меня все нормально, анализ мочи на тот момент был также в норме. Сейчас прохожу курс лечения в ПНД, и буду находиться здесь очень долго. так как постоянно нахожусь в очень тяжелом тревожно-депрессивном состоянии почти 6 лет. При сдаче мочи в ПНД снова обнаружены бактерии в моче ++++. Про лейкоциты не знаю, доктор ничего не сказал. К урологу попасть невозможно. Частые мочеиспускания, очень редко с болью и жжением в уретре. Может ли это быть последствием операции, образование свища или ещё что? Что можно на данный момент придпринять.
Принятый ответ
Ваше состояние связано с гормональной перестройкой, т.к. Вы находитесь в периоде, когда наступила менопауза возрастная. Вым нужно обращаться к гинекологу-эндокринологу.
Владимир, состояние чего?
Состояние дисфункции мочеиспускания (учащенное, иногда о жжением). Возможно там расслабились связки поддерживающие матку и мочевой пузырь и стал провисать мочеиспускательный канал. Это частое явление у женщин в период, когда она перестает менструировать и наступает гормональная перестройка.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Инфекция мочевых путей очень часто встречается у женщин. Нужен результат общего анализа мочи!
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Плюс при возможности сделайте УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Далее по результатам. И в посеве мочи должно быть указана какая микрофлора высеяна и определена чувствительность к антибиотикам.
По результатам уже решать, что делать дальше.
Владимир, у меня большая проблема с приёмом лекарств. Организм не принимает почти ничего совсем. У меня лекарственная полинейропатия верхних и нижних конечностей и при приеме лекарств боли в руках и ногах усиливаются, а от некоторых лекарств начинает все тело колоть иголками. Вот так и от канефрона. Бак посев мочи делала 2 раза, но на руках у меня его нет помню, что было обнаружено Escherichia coli 10 7* оба раза. Резистентность к норфлоксацину и ещё вроде к пинициллинам. Во время операции в больнице принимала амоксиклав.
Коль такая ситуация, то можно попробовать Уронекст по 1 пакетику в день начать принимать 7 дней для начала. И обязательно нужен общий анализ мочи.
Владимир, количество лейкоцитов в моче до 10.
Владимир, это не может быть свищ или новая киста расти.
Свищ 100% нет! Рецидив кисты - маловероятен..
Владимир, спасибо.
Всего доброго!
Владимир, здравствуйте! Загрузила сегодняшние анализы. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо знать количество лейкоцитов по анализу мочи, бактерии не всегда свидетельствуют об активном воспалительном процессе. Необходимо также учитывать, как Вы собирали мочу на анализ. Необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейне, предварительно провести гигиенические мероприятия. Для самоочищения мочевого пузыря пейте больше жидкости, введите в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Можно пить урологические сборы, например Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. У гинеколога сдать мазки на микрофлору.
Галина, спасибо за ответ. Сейчас у доктора узнала количество лейкоцитов в моче. Сказали в поле зрения до 10. Но это результат месячной давности. Завтра будет повторный анализ. Если удастся узнать результат, тогда я дополню свой ответ.
Лейкоциты повышены. Но, конечно, необходимо видеть свежий анализ. Также такой цвет могут давать присутствие эритроцитов, поэтому уточнить количество лейкоцитов, эритроцитов, белок в новом анализе.
Не забудьте собрать мочу правильно, от этого зависит информативность анализа. А то могут попасть бактерии в анализ.
Галина, хорошо. Обычно всегда правильно собираю. Просто тревога мучает, что при кисте тоже было много бактерий и большое количество лейкоцитов. Вот и накрутила себя, что у меня свищ образовался.
Понятно. Много переживаний. Постарайтесь не волноваться.
Галина, а 4 плюса бактерий в моче, это большое количество или 4 вида разных бактерий?
Умеренное количество. Чтобы сказать одна бактерия или несколько, необходимо уже смотреть бак посев мочи.
Галина, здравствуйте. Загрузила сегодняшние анализы. Посмотрите пожалуйста.
Посмотрела. Анализы нормальные, воспаления нет.
Галина, спасибо большое. А в анализе крови изменения серьёзные? Извините, что у Вас спрашиваю.
Нет.
Галина, спасибо Вам большое.