Плохие результаты мочи после третьего курса антибиотиков, ребёнку год

Добрый день! С августа 2023 ставят инфекцию мочевыводящих путей, температура три дня 38 и плохой ОАМ,принимали ПАНЦЕФ по 4мл. Сутки-10 дней , ОАМ стал лучше . Были направлены в дневной стационар, там ничего не выявили , в выписке указано инфекция мочевыводящих путей. Ноябрь 2022 все повторяется, плохой ОАМ лейкоциты и бактерии , температура 38, опять ПАНЦЕФ 5 дней по 4 мл. Анализы чуть лучше. Декабрь 2022 ОАМ лейкоциты 49 , бактерии, белок . Посев -отриц, Нечипоренко Лейк. 12500 11-12.01 январь 2023 Температура 39 три дня , кашель , насморк, ОАМ ЛЕЙКОЦИТЫ 43,бактерии 35. Диагноз пелонефрит. Принимали антибиотик АМОКСИКЛАВ 250+62 , 10 дней по 12 мл в сутки . ОАМ от 30.01 - изменении мало( Что ещё можно сдать? Куда обратиться? Педиатр ничего толком не говорит , пошли уже к платному нефрологу .

Нет
1 год

Здравствуйте. Бакпосев мочи сдавали до антибиотика или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Динар, Добрый вечер! Посев в декабре отрицательно, больше не сдавали

Это было до начала антибиотика или после? Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Динар, после приёма ПАНЦЕФ в декабре.

Бак. посев мочи надо сдавать до начала лечения, так как после антибиотика он будет чистый и Вы не узнаете, какая бактерия вызвала инфекцию и как с ней бороться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Динар, поняла спасибо , теперь нам ждать рецидива? Или есть какие-то способы узнать , что все таки беспокоит?

Принятый ответ

По клиническим рекомендациям детям, у которых частые инфекции мочевыводящих путей рекомендуется при каждом ОРВИ принимать нитрофураны (мочевые антисептики), такие как Фурагин или Фурамаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Динар, спасибо.

Здравствуйте. Сдавали бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Консультация невролога показана, если случаются частые рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, да в декабре , отрицательно. Прикрепила Файлы.

Принятый ответ

Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Девочке так же показана консультация гинеколога.
Бак.посев нужно сдавать до приема антибиотика, чтобы понимать что именно лечим и на основании этого подбирать антибиотик.
Вам действительно рекомендуется планово Госпитализироваться, чтобы провести полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, сейчас ничего не беспокоит, только плохой ОАМ .

Принятый ответ

Здравствуйте) при изменениях в моче сдавайте бак посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря. До начала антибиотикотерапии.
Посетите очно гинеколога для взятия мазка на чистоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, Хорошо, спасибо.