Кандидоз, плохой анализ мочи 5 неделя беременности
Здравствуйте! 5 дней назад начались рези при мочеиспускание, уже через 2 дня, пошли творожестые отделения бело-желтого цвета, врач выписал свечи натамицин на 6 дней, и попросила сдать анализ мочи и бак пасев. Вот пришел общий анализ.. Меня он уже пугает...соли, бактерии,катеоновый белок, слизь.. Подскажите пожалуйста,как это лечить и как-то может повлиять на плод? У моей знакомой на 25 неделе начали воды подтекать из-за того что кандида съела пузырь ,в итоге потеряла ребенка..очень переживаю..
Добрый вечер! Кетонов немного, в первом триместре часто встречаются ( физиологические особенности). Бактерии в небольшом количестве. Скажите, правильно ли вы собрали мочу? ( подмыться, ватным тампоном прикрыть влагалище и собрать среднюю порцию мочи). Если есть творожистые выделения из половых путей и зуд, жжение и по мазку выявлена Кандида, то лечить необходимо.
Лусине Артуровна, мазок не брали, сразу выписали свечи, ставлю, стало легче после 1 свечи, жжения ушли. Может ли эта кандида повлиять на развитие ребенка?
Лусине Артуровна, да, я подмылась с гелем для интимной гигиены, но без ватного тампона.. Про него никто не говорил
В таком случае, рекомендую вам пересдать анализ мочи. Влагалище нужно санировать. На развитие плода никак не влияет, нужно вовремя пролечить, чтобы в дальнейшем не вызвало внутриутробной инфекции.
Лусине Артуровна, а почему соли в моче?
У вас первый триместр. Как правило, на фоне токсикоза могут выявляться соли в общем анализе мочи.
Лусине Артуровна, у меня нет токсикоза
В таком случае, пересылайте общий анализ мочи, бак посев мочи и пройдите консультацию
Уролога
Здравствуйте.
Дождитесь бакпосев – если выявятся бактерии, добавить антибиотик (например, амоксиклав если чувствителен).
Продолжаем Пимафуцин (кандида под контролем).
Повтор ОАМ через 3–4 дня.
Если инфекция не лечится – риск ПР, ИЦН, подтекания вод. Но при своевременной терапии риски снижаются.
Сейчас: больше пить, контроль кетонов
УЗИ почек/мочевого пузыря контроль
Консультация уролога
В моче кетоны могут появляться при:
Обезвоживании (если мало пьете или была рвота),
Недостатке углеводов (например, при токсикозе и плохом питании).
Соли – не всегда опасны, но в сочетании с бактериями могут указывать на риск мочекаменной болезни.
Виктория Игоревна, Это все лечится? Сколько всего..а это только начало беременности..
Виктория Игоревна, а антибиотик не опасен на сроке 5 недель?
Виктория Игоревна, а можно спринцеваться хлоргексидином?
Принятый ответ
Да, лечится не переживайте. Амоксиклав и цефалоспорины разрешены, риски от инфекции выше, чем от препаратов.
Спринцевания хлоргексидином может нарушить микрофлору, повысит риск осложнений. Только свечи (Пимафуцин) пока что.
Контроль ОАМ каждые 7–10 дней + бакпосев по показаниям, консультация уролога