Консультация акушера /

Острый цистит в беременность — вопрос №1697946

Добрый день. Задавала свой вопрос 16 ноября. Случился со мной острый цистит. Беременность 15 недель. Были частые позывы к мочеиспусканию, рези, боли. В тот же день 16 числа сдала общий анализ мочи (он пришёл в тот же день и был ужасный), бак посев (пришёл сегодня), УЗИ мочевого пузыря (по нему острый цистит), УЗИ почек (в норме), была на консультации у уролога. Он не дожидаясь бак посева конечно назначил монурал, канефрон, морсы клюквенные. Симптомы по ощущениям ушли. Но как на деле не знаю. Сегодня пришёл бак посев, и там в огромном количестве эшерихия коли. До цистита были ужасные проблемы с кишечником, запоры, вздутие, газообразование. Как мне сейчас быть, что делать, надо пить опять антибиотики? Все анализы прикрепляю. Бак посев сдан до приёма монурала.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А приложенный общий анализ мочи свежий?
В посеве далеко не рекордные показатели!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, нет, все анализы моят сданы до приёма монурала. В момент обострения. Очень страшно за ребёнка ((( как мне быть?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Опасности для плода нет!! Не накручивайте себя. Сдайте общий анализ мочи ещё раз. Сейчас Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 2-3 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 20 дней.
Скорее всего этого будет достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо огромное ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если на сегодня жалоб нет, значит кишечная палочка была чувствительна к Фосфомицину (Монурал).
На сегодня можно продолжать фитопрепараты типа Канефрон по 2 табл 3 раза в день, Бруснивер.
Повторить посев мочи по всем правилам.
Если он чистый, более ничего не нужно.
Если в посеве снова кишечная палочка, пролечить согласно антибиотикочувствительности по анализу.

Для плода угрозы нет, больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Повторно препараты никакие принимать не нужно, тем более, если нет жалоб. Значит бактерия была чувствительна к монуралу. Передайте контрольный посев мочи не ранее чем через семь дней от окончания лечения, нужно подмыться, прикрыть влагалище ватой или ватным тампоном, стерильную баночку пописать среднюю порцию мочи. С профилактической целью принимайте канефрон или нефробест на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, да вот у меня ощущение сегодня, что симптомы вернулись, просто не так ярко пока. Просто кишечная палочка, она из кишечника же, разве пока не пролечишь системным антибиотиком она уйдёт? Монурал он же только на мочевыд систему действует. Анализы пересдала утром сегодня, жду. Сомневаюсь, что они будут хорошими
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, монурал основной препарат для лечения цистита, вызванного кишечной палочкой, первая линия терапии.
Начинаете пить нефробест или канефрон, они и лечат, и профилактируют.
Клиент
Дарья Владимировна, канефрон я пью с 16 числа, не прекращала. Просто боюсь, что инфекция проникнет к малышу. Сама бы я потерпела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не проникнет. Не волнуйтесь.
Если жалобы усилятся, то начнете амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, пока не стоит.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое