Каким анализам верить

Здравствуйте. Сейчас сдавала общий анализ крови и эритроциты и гемоглобин повышены, но не значительно. Сдавала так как сейчас аллергическая реакция, на препарат который мне выписали. Просто один раз (это было год назад) у меня было незначительное повышение протромбинового времени 13.3. При норме 13.2 и потом ещё волчаночночного антикоагулянта отклонение на 0.06, второй тест отрицательный и общее на 0.04. Потом пересдавала несколько раз всё в норме. Но гематолог сильно напугала сказала что всё это АФС. В итоге мне сказали что раз нет кровотечений и тромбозов, то это не афс и можно успокоиться. Тем более это было один раз и на скорее всего на фоне прививки от ковида. Тогда как раз её делала. Но осадок остался. Так же у меня дефицит железа. Пью железо солгар. Прилагаю последние результаты. Общий анализ крови и Коагулограмму. Просто думаю никак не связано ли это всё между собой. Не понимаю какая у меня в итоге кровь более житкая или густая и надо ли что то с этим делать? И теперь переживаю потому что анализы не понятны мне. Объясните норма ли это или плохо и что делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По общему анализу крови у вас есть признаки гемоконцентрации: повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - это может быть следствием недостаточного питьевого режима либо компенсаторным повышением на фоне повышенных физических нагрузок, курении, проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из этого у вас нет?
Необходимо соблюдение питьевого режима, контроль анализов в динамике, не забывая выпить 1-2 стакана воды перед анализом.
Коагулограмма у вас абсолютно нормальная, АФС у вас точно нет (если волчаночный антикоагулянт при повторном исследовании отрицательный, это исключает АФС и говорит о том, что в первый результат был ложный).
По поводу железа - дефицита железа уже может и не быть, нужно сдать анализ на ферритин, если он выше 30, можно прекратить прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, заболеваний нет, не курю, вредных привычек не имею. Не спортсмен.
Пью обычно иван чай. Воду тоже но реже. Мне кажется я даже много пью или иван чай не считается, нужно именно воду?

Есть данные, что иван чай может стимулировать кроветворение и повышать гемоглобин, поэтому я бы порекомендовала вам попробовать уменьшить его количество и заменить на обычную воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, спасибо не знала

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, ваша коагулограмма в норме - ваша кровь в нормокоагуляции
Если волчаночный антикоагулянт при повторном анализе - это отрицательный результат

По общему анализу крови у вас признаки сгущения крови, вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим

Дефицит железа у вас был латентный (был снижен ферритин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да ферритин тоже снижен

Сейчас по анализу крови нет признаков железодефицита, я бы рекомендовала закончить приём препаратов железа и через 2 недели проверить уровень Ферритина

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Никаких критических отклонений в анализах крови у Вас нет. В общем анализе крови отмечается небольшое сгущение, дообследований и коррекции это не требует. Необходимо соблюдать обильный питьевой режим (обычная вода), также обязательно выпивать утром перед анализом стакан воды.
По общему анализу крови признаков железодефицита нет, но лучше проверить уровень ферритина. При ферритине >30 препараты железа можно не принимать.
В коагулограмме все в норме.
АФС у Вас нет.