Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1168876

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, диагноз ринофарингит, аденоидит. Сделали рентген пазух носа-гайморит. Пришли результаты анализа крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать, к педиатру только 10.12 приём назначен.

Возраст: 42

Хронические болезни: Консультация нужна по ребёнку

Педиатр
Добрый день, анализы не прикрепились, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузила

Педиатр
Кровь воспалительного характера , вирусной этиологии. Антибиотикотерапия не нужна. Повышение эритроцитов, возможно ребенок мало пьет, необходимо повысить питьевой режим. Через 14 дней пересдайте ОАК, если цветовой показатель будет уменьшен, тогда сдайте еще кровь на Ферритин, сывороточной железо и ожсс, возможно у ребёнка железодефицит. Онкологии здесь точно нет!
Клиент
Галина, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Виктория, добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Имеются признаки вирусной инфекции: повышены лимфоциты и моноциты, снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Немного увеличено СОЭ как ответ на воспалительный процесс.
Немного повышены эритроциты, это признак сгущения крови, необходимо соблюдение питьевого режима 30 мл/кг веса.
В Вашем случае антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение.
Общий анализ крови в динамике через 2 недели.
Клиент
Инна, благодарю. Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает отклонение в цветовом показателе крови?! Это нормально при вирусной инфекции? Я прочла про то, что это может быть онкология...
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, никаких данных за онкологию нет..
Этот показатель рассчитывается из формулы: 3*на гемоглобин/на первые 3 цифры эритроцитов. (3*139/526=0,79). Снижение показателя только из-за сгущения крови (повышенных эритроцитов).
По факту этот показатель равен MCH, а он у ребенка в норме.

Клиент
Инна, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы уже пропили клацид и дышим флуимуцилом ит. Меня беспокоит отклонение по цвету крови, прочла ужасы про онкологию костного мозга.
Педиатр
А что не так с кровью?
Клиент
Ольга, меня беспокоит отклонение в цветовом показателе крови?! Это нормально при вирусной инфекции? Я прочла про то, что это может быть онкология.
Педиатр
Да, это нормально. У ребёнка латентный железодефицит на фоне инфекции. После выздоровления показатели придут в норму, даже гемоглобин ещё не среагировал, обычно и гемоглобин снижается, это нормально
Клиент
Ольга, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте. По оак лнйкоциты понижены, повышены моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, соэ верхняя граница нормы до 15. Антибиотики не показаны, лечение симптоматическое .
Эритроциты повышены это признак сгущения крови , нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает отклонение в цветовом показателе крови?! Это нормально при вирусной инфекции? Я прочла про то, что это может быть онкология...
Педиатр
Это не онкология не волнуйтесь. По анализу крови нет ни каких признаков заболевания крови ( лейкозов и тд). Снижение цп на фоне инфекционного процесса может быть , ни какой пока терапии не требует, контроль оак после полного выздоровления через 14 дней . Если будет сохраняться Снижение сдать ферритин , ожсс и сыв железо, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. в ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан