Мононуклеоз у новорожденного

Сдали общий анализ крови. Ребенку 35 дней (недоношенный рожденный на сроке 36,5). Пришли результаты написан комментарий "При микроскопии мазка крови на 100 лейкоцитов обнаружено: 10 % атипичных мононуклеаров".Были два дня назад у педиатра, смотрели горло и слушали, никаких симптомов болезни не было. Хотели поставить прививку БЦЖ, педиатр позвонила и сказала нельзя ставить, у вас мононуклеоз. Больше ничего не объяснила, сказала пересдать кровь через два дня. Правда ли у нам мононуклеоз? Как лечить?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Галина Александровна,прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Галина Александровна, Вы посмотрели анализ? Что можете сказать?

Если бы это был инфекционный мононуклеоз, то количество атипичных мононуклеаров превышало бы 10%. Повышение атипичых мононуклеаров может быть также и при вирусных инфекциях который ребёнок перенес ранее

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений.
-Немного повышены эозинофилы в абсолютных значениях. У ребенка нет сыпи?
В целом, по анализу нет данных за мононуклеоз, тем более нет никакой симптоматики.
Просто сделайте контроль ОАК в динамике.