Консультация гинеколога /

Может ли набраться вес после чистки и какие анализы сдать — вопрос №1168907

Добрый день.
Была завершая беременность, абсолютно точно после чистки набрала где то 2 кг или 2 с половиной, до беременности вообще не могла ни в какую поправиться. Может ли быть это связано с гормонами какими то и вообще какие анализы посоветуете сдать?

Возраст: 26

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Можно обследоваться на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы не меняли режим питания и физическую активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да нет, у меня и раньше то по-разному питание и активность были, но вес не поднимался вообще.
Акушер, Гинеколог
Очень редко прибавка в весе имеет причину в гормонах. Понаблюдайте, думаю вес вернется в исходные цифры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это набранные килограммы во время беременности, а не после чистки, если вы придерживание обычного режима питания, то постепенно все придет в норму , организму нужно восстановиться .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно набор веса связан со стрессом. Если менструальный цикл регулярный, показаний к сдаче половых гормонов у Вас нет. Можно только проверить ТТГ, данный гормон отвечает за работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, ну менструальный цикл у меня ещё не пришёл в норму. Значит гормональный сбой и я думала может на фоне этого сбоя и набрала. Потому хотелось узнать на какие гормоны сдать анализы, чтобы проверить что и как сейчас у меня.
Акушер, Гинеколог
Когда была вакуум- аспирация?
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдаются на 2-5 день менструального цикла- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ТТГ, пролактин(по поводу этого гормона, обязательно, прочтите про условия перед сдачей, потому что гормон очень чувствительный, повышается из- за многих факторов).
Если в течении 3х месяцев менструальный цикл не восстановится, Вы можете сдать эти гормоны.
Клиент
Екатерина, 10 октября была
Акушер, Гинеколог
И после менструаций ещё не было?
Клиент
Екатерина, были две за месяц.
Акушер, Гинеколог
Можете подождать 3 месяца после операции, если цикл не восстановится, сдать вышеуказанные гормоны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Скорейшего Вам восстановления!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да такая ситуация могла быть на фоне стресса. На 2-4 день цикла можете сдать фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, 17 он прогестерон, ат к тпо, инсулин, глюкозу, ферритин. И уже на основании анализов подбирать лечение если потребуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны ( 5-7 день мц)- эстрадиол, ФСГ,ЛГ, тестостерон , ДГЭА-с, пролактин
Дополнительно сдать глюкоза крови и инсулин.
Проблем щитовидной железой нет?
Клиент
Екатерина, до беременности не было проблем с щитовидной железой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повысился аппетит? Или изменения в аппетите нет?
Клиент
Екатерина, да в принципе вроде аппетит такой же, как и был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес набирается чаще, если жировые клетки не перестраиваются в гормоны
Поэтому возможна были вопросы с беременностью
Сдайте анализ на половые гормоны ( выше)
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы Вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне стресса набрали вес, да, такое возможно, поэтому данный период пройдёт, и всё вернётся в норму, и за питанием следите, меньше хлебо-булочных изделий,и т.п