Высокий ферритин
Здравствуйте! год назад обнаружили высокий ферритин 267 мг, Прошел год, пересдала ферритин -310мг, трансферритин 2,1,железо в норме, узи брюшной полости, гинекология, маммограйия-все в норме. Печеночные показатели -в норме. Тест на ВИЧ, гепатит отрицательный.2 раза переболела ковидом. . Где искать причину?
Елена, здравствуйте!
Повышение ферритина как маркера воспаления после ковида может сохраняться год и более. Само по себе повышение этого показателя опасности не представляет.
Юлия, просто уровень ферритина и до ковила был 267, но я делала прививку от ковида до сдачи анализа на ферритин примерно 6 месяцев назад..В этом случае надо ли беспокоиться?
Беспокоиться точно не нужно, повышение незначительное. Пересдайте анализ через полгода, вне инфекционных заболеваний, на фоне полного здоровья. Если ферритин будет нарастать, необходимо будет сдать развернутый биохимический анализ крови с СРБ, гормоны щитовидной железы, затем по результатам дообследование.
Юлия, спасибо большое за ответ.