Микроскопическое описание.
В присланном соскобе из полости матки микроскопически определяются фрагменты эндометрия с децидуальной стромой, железами в состоянии обратного развития, с диффузной полиморфноядерной лейкоцитарной инфильтрацией, после прервавшейся маточной беременности раннего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии описаны признаки прервавшейся беременности, более никакой информации этот анализ не несёт
Екатерина Александровна, почему в протоколе не указали причину несостоявшегося выкидыша, абортный материал был взят?
По гистологии никогда не указывают причину
Екатерина Александровна, а как же её узнать?
Какая по счёту была беременность?
Екатерина Александровна, две беременности, двое родов. Беременность была 3, 04.09 на 7 неделе ставят анембрионию. 11.09 было медикаментозное прерывание.
Первая неудачная беременность обычно связана с хромосомной аномалией, которая происходит единожды и больше не возникает
Екатерина Александровна, первый ребёнок от первого брака, второй ребёнок от второго брака с диагнозом ДЦП.
При первой неудачной беременности обычно генетики никакой анализ не проводят
Принятый ответ
Здравствуйте! Это первый эпизод прерывания беременности? По гистологии ничего плохого нет, собственно и описана прервавшаяся маточная беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Это стандартное описание гистологии после прервавшейся беременности. В такой гистологии причину прерывания не опишут. Для поиска причины нужно делать кариотип абортивного материала.
Екатерина Владимировна, абортный материал был взят, но на руки только протокол гистологии дали. Как же мне теперь узнать причину несостоявшегося выкидыша?
Вам должны были в стационаре объяснить, что есть такой анализ, он не бесплатный. И во время выскабливания Вам бы специально оставили материал, чтобы Вы его направили в лабораторию для этого обследования.
Если так не сделали, то уже кариотип не посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. нормальное заключение морфолога после прервавшейся беременности. патологии в заключении нет. о причинах её прерывания гистология не подскажет.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат гистологии не говорит о причинах прерывания беременности. Чаще всего это хромосомные поломки.
Если это однократная потеря, дообследование не требуется