Микроскопическое описание.

В присланном соскобе из полости матки микроскопически определяются фрагменты эндометрия с децидуальной стромой, железами в состоянии обратного развития, с диффузной полиморфноядерной лейкоцитарной инфильтрацией, после прервавшейся маточной беременности раннего срока.

Нет.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описаны признаки прервавшейся беременности, более никакой информации этот анализ не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, почему в протоколе не указали причину несостоявшегося выкидыша, абортный материал был взят?

По гистологии никогда не указывают причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а как же её узнать?

Какая по счёту была беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, две беременности, двое родов. Беременность была 3, 04.09 на 7 неделе ставят анембрионию. 11.09 было медикаментозное прерывание.

Первая неудачная беременность обычно связана с хромосомной аномалией, которая происходит единожды и больше не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, первый ребёнок от первого брака, второй ребёнок от второго брака с диагнозом ДЦП.

При первой неудачной беременности обычно генетики никакой анализ не проводят

Принятый ответ

Здравствуйте! Это первый эпизод прерывания беременности? По гистологии ничего плохого нет, собственно и описана прервавшаяся маточная беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Это стандартное описание гистологии после прервавшейся беременности. В такой гистологии причину прерывания не опишут. Для поиска причины нужно делать кариотип абортивного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, абортный материал был взят, но на руки только протокол гистологии дали. Как же мне теперь узнать причину несостоявшегося выкидыша?

Вам должны были в стационаре объяснить, что есть такой анализ, он не бесплатный. И во время выскабливания Вам бы специально оставили материал, чтобы Вы его направили в лабораторию для этого обследования.
Если так не сделали, то уже кариотип не посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. нормальное заключение морфолога после прервавшейся беременности. патологии в заключении нет. о причинах её прерывания гистология не подскажет.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат гистологии не говорит о причинах прерывания беременности. Чаще всего это хромосомные поломки.
Если это однократная потеря, дообследование не требуется