Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №1687236

Здравствуйте. После родов гемоглобин 104. Ферритин 9. Таблетированно поднять не могу, пробовала много разных, безуспешно, от всех препаратов жидкий стул несколько раз в день(в анамнезе хр гастрит, коллитхр, цистит хр). Колола феррум лек, перед беременностью, на 5 ампуле пошла крапивница(но поднял гемоглобин хорошо). Подскажите какой препарат можно проколоть

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, коллит,гастрит, герпес часто рецедевирующий

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать капельницу с препаратом железа, например. ВЕЛФЕРРУМ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая отсутствие динамики прироста ферритина, и непереносимость таблетированных форм железа, можно провести курс терапии парентеральными препаратами железа (феринжект, либо ликфер, венофер), но это лечение уже проводится в условиях терапевтического стационара (в т.ч дневного).

Какой уровень гемоглобина по последнему анализу, и какой сейчас у Вас вес? И уточните: когда были роды, и кормите ли сейчас грудью?

Клиент
Сергей Викторович, последний 104. Вес 61. Рост 166. Роды гол назад. Грудью не кормлю. Это тяжелые препараты?
Гематолог
В таком случае можно прокапать 10 капельниц феринжект 100 мг (каждый день, либо через день) , или 500 мг капельно 1 раз в неделю - 2 недели.
Контроль ОАК, уровня ферритина осуществлять еженедельно. Ферритин необходимо поднять выше 40 нг/мл.

Нет, капельницы , как правило хорошо переносятся, побочные действия очень редки (в отличии от феррум лек в/м.. не применяйте его таким образом)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое