Консультация детского дерматолога /

Бородавка на стопе — вопрос №1169002

Добрый день! Ребёнку 1,6. Несколько месяцев назад переболел энтеровирусной инфекцией, которая сопровождалась сыпью на стопах и ладонях. Когда сыпь сходила, кожа очень сильно облазила после чего появилось уплотнение на сгибе большого пальца на ноге,похожее на бородавку. Ребенку ходить с ней не удобно. Пожалуйста скажите что делать дальше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Надо обратиться к дерматологу очно, провести дерматоскопию элемента и при необходимости удалить
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Удалять очно у дерматолога жидким азотом. С первого раза может не уйти (достаточно большая), придется делать несколько раз

Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. У нас недавно удаляла на ноге бородавку жидким азотом своему ребёнку знакомая женщина. Так у девочки после двух процедур по всей стопе высыпало ещё много маленьких бородавок. Можно ли попробовать удалить чистотелом?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, нет связи с азотом. Бородавки-вирусное заболевание, распространяться могут быстро. Чистотелом опасно-может оставить рубцы, которые на ногах очень болезненны
Клиент
Марина Михайловна, ну у той девочки появилась бородавка после того как она стала ходить в бассейн а у моего ребёнка в том месте где очень сильно сходила кожа,так сильно что болталась и приходилось отрезать. Мне кажется что это инфекция попала выдумаете это вирусное?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бородавка-вирусное заболевание кожи. Почитайте, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото вирусная бородавка
Рекомендую удалить на очном приеме азотом или лазером
Далее после удаления обработка фукоруином 2 р в день
Мазью левомеколь 2 р в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда. И всё таки удалить жидким азотом будет рациональнее. Все местные средства для удаления бородавок используются с 5-8 лет. Ваш ребёнок ещё слишком мал, и кожа нежная, может дать сильный ожог... Тем более при прижигании в домашних условиях нужно постоянно обрабатывать это место, вырезать отмершие ткани, малышу это будет доставлять боль.
Жидкий азот-поверхностная процедура, не оставит рубцов. Если соблюдать правила после прижигании (не мочить, не посещать бассейн, носочки х/б + обработка р-ром фукарцина 2р/д и гель Виферон 5р/д) всё быстро пройдёт!

Распространение очагов у другой девочки скорее связано с ослабленным иммунитетом и несоблюдением правил
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, все понятно, спасибо.