Консультация гинеколога /

Наступила беременность во время лечения антибиотиками — вопрос №1169014

Планировали Б. Посетила кабинет УЗИ, гинеколог сказала, что б наступит не сразу, есть проблемы, эндометриоз в частности, не предохраняться совсем. Затем заболели почки, терапевт выписал фурадонин, канефрон. Пропила данные таблетки, а через пару дней узнала о наступившей Б. Насколько серьёзными могут быть последствия для ребёнка? Есть ли опасность для его развития? Везде пишут, что фурадонин запрещён в 1 триместре и что есть опасность аномалий развития, и лишь в одной статье написано, что проводили исследования и данный препарат безопасен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не случилось, не переживайте! Если беременность наступила , то значит приём препаратов на неё никак не повлиял. На ранних сроках работает принцип «все или ничего».

Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не будет никаких последствий. Охранительная тактика нужна только в сроке 5 и более недель, когда идет формирование органов. Раньше - можно практически всё.
Принятый ответ

Гинеколог
Марина, здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. Раз беременность состоялась, значит ничего не повлияло. Тем более сейчас нет общего кровотока, поэтому препараты вообще не имеют действие на беременность. Принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в дент и витамин Д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный антибиотик не оказывает прямого тератогенного воздействия на плод. Опасности для развития плода нет, патологии со стороны развития органов и систем у плода быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила, значит никакого негативного воздействия не оказало, сдайте ХГЧ в динамике, чтобы посмотреть динамику прироста, в норме должен удваиваться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самых ранних сроках Вы еще не связаны с плодным яйцом. Краткий курс любого препарата не нанесет вреда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Если беременность хорошо развивается, значит препарат никак не повлиял.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного не будет, на зачатие и развитие беременности данные препараты не будут влиять