Консультация терапевта /

Сильно болит горло и уши, больно глотать, t37 — вопрос №1169050

Подскажите, что это и как лечить:
Началось с першение в горле и сопелей, к вечеру перешло на горло- очень больно глотать и покраснение в основном сверху нёба. Также есть болевые ощущения в ушах. В основном боль в горле и ухе- слева. В первый день температуры не было. Сегодня второй день - температура +37

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вероятно у вас Орви. Учитывая, что беспокоят также уши, лучше показаться лору для осмотра. Сейчас симптоматическое лечение :обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором, полоскание горла фурациллином (если совсем больно, то можно раствором Оки) , спрей в зев Тантум верде или Гексорал, пастилки для рассасывания аджисепт. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила фото. Первое фото =1й день. Второе и третье фото =2й день.

Терапевт
Посмотрела. Рекомендации прежние. Ухо нужно показать лору.
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста при надавливании на козелок ухо есть болевые ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Александр, только если где-то глубоко и не сильно. И только слева
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Орошать нос солевыми растворами Долфин софт
2) Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 7 дней
3) В ухо капли кандибиотик по 5 капель 3 раза в день 7 дней
4) Для горла граммидин нео рассасывать по 3-4 раза в день
5) Витамин 500мг
6) Витамин Д 2500ме в сутки
Это лечения будет достаточно
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста?
Выздоравливайте скорее
Терапевт
Здравствуйте, у вас,вероятнее всего орви с осложнением в виде ангины, возможно тупит,необходимо исключать отит, если надавить на козелок боль есть? Вы антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет не принимаю. Пока только пью витами С, прыскаю Тантум Верде с со вчерашнего дня., и с сегодняшнего дня полоскаю фурацилином.
Клиент
Мария, при надавливании боль только если где-то глубоко и не сильно. И только слева
Терапевт
Я считаю,что вам необходимо добавить антибиотик, иначе есть риски отита: амоксиклав 875 мг 2 раза в день на 7 дней, в горло тантум верде верно,для обезболивающие можно ангидак, рассасывайте лизобакт до 5 раз в день или фарингосепт, витамин С оставьте, обязательно обильное питье
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявления ОРВИ. Для исключения ЛОР патологии - консультация отоларинголога.
Лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс; капли в уши - отипакс 2-3 раза в день по 3-4 капли.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, то есть вы считаете антибиотик не нужен?
Терапевт
Вопрос о необходимости в антибиотике не всегда можно сделать по фото. В данном случае на фото картина фарингита, который чаще носит вирусный характер, тем не менее для уточнения этиологии рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая весь симптомакомплекс, я считаю антибиотик необходимо начать принимать - Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней под прикрытием симбиотика Максилак по 1 к 1 р в день - 2 недели.
В ухо капли Отипакс по 1 капле в каждое ухо 3 раза в день .
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии на небе признаки вирусной энантемы.
Что говорит о вирусной природе воспаления горла.
Присутствует незначительная гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Или водным раствором хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день, 7 дней .
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны для снятия раздражения в горле. И для выработки собственного лизоцима, который обладает местным противовоспалительным и антибактериальным действием.
Обильное тёплое питье
Исключить кислую, соленую, острую, грубую пищу.

По ушкам.
Сейчас нос заложен?
При надавливании на козелок уха боль присутствует?
Клиент
Кристина, у меня часто что-то аллергического насморка(вода из носа течёт). А сейчас одна ноздря дышит, а заложена с той стороны, что болит ухо
Клиент
Кристина, при надавливании на козелок - боль очень слабая глубоко внутри и только слева
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда для носа сейчас сосудосуживающие Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в каждую половину носа, 2-3 раза в день. До 5 дней.
После снятия отёка если есть отделяемое аккуратно высмаркиваемся или промываем изотоническими солевыми растворами Маример, или ЛинАква Норм, или Аквалор Софт, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
На чистый нос Мометазон или Дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 1 раз в день, ещё 7 дней.
В отношении боли в ушках, если будет выраженная: можно капать Нормакс по 2 капли, 3 раза в день. 7 дней.
И обезболивающее внутрь Нурофен или Нимесил. (так как без осмотра могу рекомендовать капли только с антибиотиком, капли в составе которых лидокаин, без осмотра использовать не стоит).
Клиент
Кристина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Признаки вирусной инфекции Рекомендую прием препарата анауран при болях в ухе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо