Больно глотать

Здравствуйте! Два дня назад началась боль в горле, при глотании, справа. Температуры нет, чувствую себя хорошо. Поласкаю фурацилином, брызгаю ингалипт, пью много жидкости. Однако боль усиливается, горло красное и опухшее с одной стороны. Сегодня боль была на столько сильной, что пришлось выпить обезболивающее. Что это такое, если ангина, то может ли она быть без температуры?

Когда то ставили хронический тонзиллит
28 лет

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, [url=https://radikal.host/i/RnkXQ][img]https://b.radikal.host/2022/12/16/IMG_20221216_094451.jpg[/img][/url]
Вот фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, не получается прикрепить фото, вот ссылку сделала https://radikal.host/i/RnkXQ

Есть затруднение при открывании рта?Или рот открывается свободно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, рот открывается свободно, боли и затруднения нет

Может формироваться паратонзиллярный абсцесс,одна сторона(правая) отечна, гиперемирована.Сдайте ОАК,скорее всего придется добавить антибиотик к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, вчера начала принимать амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Добавила орошение горла спреем Йокс, боль при глотании стала меньше, но отёк чувствуется. Сегодня удалось записаться на очную консультацию к лору. Что делать чтобы предотвратить абсцесс? 10 лет назад был абсцесс, но тогда действительно рот не могла вообще открыть, боль невыносимая была...