Консультация педиатра /

Понос от Примадофилусв — вопрос №1169062

Ранее здесь от задержки стула (3-4 суток) у месячного ребёнка (смешанное вскармливание) посоветовали давать Примадофилус детский. Успели подавать 6 дней, и теперь у ребёнка уже 4 дня понос, причем очень обильный, но по-прежнему иногда только после газоотводной трубки, иногда самостоятельно. Запах как и у более твердого стула ранее в довольно резкий кислый. Препарат отменили. Что делать? Стул сам восстановится или надо закрепить как-то? Очень волнуюсь.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сдать анплиз кала+кал на углеводы, примадофилус не давать, я бы подала смекту хотя бы в течение 1 суток
Принятый ответ
Клиент
Мария, а сколько смекты дать? Ребёнку 1 мес и 9 дней . Дома есть суспензия Смекта

Педиатр, Эндокринолог
1-2 пакетика в день
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию нельзя исключить лактазную недостаточность. Необходимо сдать анализ кала на углеводы (собирается на НЕвпитывающую клеенку вместе с жидкой фракцией кала). При подтверждении лактазной недостаточности ребенку можно помочь ферментами (лактазой).
Лучше всего дать ребенку сейчас Полисорб по 1 чайной ложке на 30 мл воды 3 раза в день 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, полисорб можно добавлять в смесь? Он у нас воды столько не выпьет
Педиатр
Нет, нужно добавлять в воду. Попробуйте давать 30 мл воды в течение часа по несколько глотков. Полисорб должен начать работу в организме, а так он начнёт адсорбцию уже в смеси
Педиатр
Добрый день, после отмены стул постепенно сам восстановится . Если в течении 5
Суток стул будет такой же -сдайте копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько раз в день стул? Какой консистенции? И можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, стул только после трубочки. Сам ребёнок покакать не может - мы думали запор, а оказалось и с поносом так же. Фото не сделала, но желто-зеленый жидкий стул без пены и слизи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием смекты на 1-2 дня для устранения поноса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сколько нужно дать смекты? Ребёнок очень маленький
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 пакетик в течение суток