Консультация гепатолога /

Кружится голова от еды — вопрос №1169137

Здравствуйте. У меня синдром Жильбера. Ел 4 раза в день, пропал аппетит, стал есть 3 раза в день, потом 2. Исключил полностью все жиры и соленое.Через 3 недели случился приступ: кружилась голова и плыла голова постоянно, нарушилась координация движений, походка как у пьяного, начались боли в правом боку, тошнота, метеоризм,потливость. Начал есть жирное и соленое в больших количествах,стало все проходить. С утра было плохо,к вечеру становилось хорошо. Через 6 дней все прошло. Потом через 3 дня стало все наоборот. С утра более менее, но до конца не проходит, после еды или пропуска пищи симптомы усиливаются, особенно все расплывается в голове и шаткость походки.Сдал анализы на глюкозу 4,9 ммоль, гликированный гемоглобин 5,2%, натрий 142 ммоль,калий 4,0 ммоль,хлор 108 моль,железо 21,22 мкмоль, билирубин прямой 6,6 мкмоль, непрямой 14,7 мкмоль, общий 21,3 мкмоль, был всегда 45 мкмоль, когда был обнаружен синдром Жильбера. Скажите пожалуйста, что со мной происходит и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: синдром Жильбера, рефлюкс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, измеряли ли вы артериальное давление во время приступов ?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, забыл написать, давление 125 на 80, пульс 65

Акушер, Гинеколог
Андрей, лечение синдрома Жильбера и исключение рецидивов заключается в исключении провоцирующих факторов , А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
В вашей ситуации не стоит экспериментировать и стоит поддерживаться рационального ритма питания , тогда и симптоматики не будет
Клиент
Татьяна, я стал нормально питаться, голова после еды еще больше кружится и шаткость походки. примерно через час симптомы снижаются, но до конца никогда не проходят. Следующий прием пищи тоже самое происходит, уже так 2 недели
Акушер, Гинеколог
Поняла вас , в такой ситуации можно предложить течение демпинг синдрома
Акушер, Гинеколог
При демпинг синдроме пища не переваривается в желудке, а сразу проходит в кишечник, где возникает повышенное давление и происходит раздражение слизистой оболочки. Таким образом, к кишке приливает большой объем крови, а у сердца и мозга образуется ее нехватка. Углеводы быстро переходят в кровь, и сахар в крови увеличивается. В итоге резко понижается или повышается артериальное давление, возникают симптомы гипергликемии – высокого сахара в крови: головокружение, тошнота до рвоты, сильная слабость,нарушение походки. Для лечения демпинг синдрома используют дробное питание небольшими порциями, рекомендуется отложить прием жидкости как минимум на 30 минут после еды и исключить быстро усваиваемые углеводы, которые присутствуют во всех сладких продуктах и напитках. Рекомендуется придерживаться диеты, состоящей из продуктов с высоким содержанием клетчатки и белков. Кроме того, пациентам рекомендуют принять горизонтальное положение в течение 30 минут после еды, чтобы задержать опорожнение желудка. В случае неэффективности подобных мероприятий рекомендуют рассмотреть лекарственную терапию в виде акарбозы
Клиент
Татьяна, сейчас замерил давление после еды 135 на 95 пульс 67. если я откажусь от сладкого, у очень сильно болит голова, никакие таблетки не помогают, пока не начнешь есть сладкое, и то надо, чтобы пару дней прошло.а жиры из чего получать? для Жильбера нужны жиры обязательно. и как лечится акарбозой?
Акушер, Гинеколог
Растительные жиры:авокадо, орехи, добавляйте кукурузное, льняное масло в блюда, акарбозы по 50 мг 3 раза в день во время еды
Клиент
Татьяна, от растительного масла плохо как майонеза. Демпинг синдром вроде после операций на желудке и длится 15-20 минут.
Акушер, Гинеколог
Андрей, демпинг синдром не всегда бывает после хирургических вмешательств , при трофических формах хронического гастрита у пациентов часто развивается симптомокомплекс демпинг синдрома
Клиент
Татьяна, спасибо, надо еще какие-нибудь анализы сдавать?
Акушер, Гинеколог
Можно выполнить УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!!!!