Консультация педиатра /

Гноится глазик у новорожденного — вопрос №1169252

Здравствуйте, малышу 9 дней, с самого начала один глазик гноится преимущественно после сна. Говорили это нормально и просто протирать водичкой , нотариаты я ещё ромашкой стала протирать , не чего не проходит ((( что делать ?

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша скорее дакриоцистит. Необходимо делать туалет глазика. Использовать окомистин 3- 4 раза в день.
Когда малыша кормите ,то кончиком своего мизинца делайте в углу глаза массаж по часовой стрелке. Постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое . А сколько дней ? И капать в один глазик ?

Педиатр
Капаем в тот глазик ,где есть отделяемое . А массаж делаем с двух сторон. В месяц покажетесь офтальмологу
Клиент
Анастасия, поняла Вас. Спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спустя 3 дня окомистин не приносит улучшений к сожалению ((
Педиатр
Тогла подключить тобрекс и масааж делаете ?
Клиент
Анастасия, нет не делаю , не могу глазик совсем маленький , но понимаю что лучше подключать
Клиент
Анастасия, а можно тобрисс?
Педиатр
Массажик нужно обязательно делать.,т.к вероятно есть проявления дакриоцистита и чтобы не привести к пункции делайте массаж сами
Клиент
Анастасия, поняла
А скажите пожалуйста, на счёт капель витабакт, что думаете ? там в описании как раз есть этот диагноз …
Педиатр
Можно их,либо тобрекс . Оказывает влияние такое же.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых.
Протирать ромашкой не надо. Она нестерильна.
Лечение такое: капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока с той стороны, где сейчас отделяемое +закапывать окомистин (антисептик). Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Все это делать 4 раза в день 3-4 недели подряд без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за развёрнутый ответ. А скажите пожалуйста капли тобрекс написано что с 1 года
Офтальмолог
именно у тобрекса в инструкции написано с года, а вот каали тобрисс (действующее вещество одно и то же) официально с рождения разрешен. Разные производители. Если переживаете, купите тобрисс, где в инструкции все как надо)
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, я вас услышала , благодарю ??
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка проявление дакриоцистита. Ромашкой протирать нельзя она не стерильная.
Нужно закапывать глазик витабак по 1 кап 4 раза в день и кончиков мизинца делать делать массаж ( можно посмотреть технику массажа в интернете ) от внутреннего угла глаза к крыльям носа 10 раз, затем в обратном направлении снизу вверх 10раз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата окомистин по 1 капле в глазик до 6 раз в сутки, можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. А сколько дней?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 дней.
Клиент
Михаил, огромное Вам спасибо??
Скажите ещё пожалуйста, а массаж нужно делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не повредит, можно
Клиент
Михаил, здравствуйте, спустя 3 дня окомистин не приносит улучшений к сожалению ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть препарат в глазных каплях витабакт, можно с 1 дня жизни.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка дакриоцистит.
Тобрисс по 1кап 4 раза в день 7 дней.
Ромашку не используйте, так как это не стерильный раствор
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!?? А можно сначала попробовать окомистин ? Муж уже купил в аптеке ..
Педиатр
Да можно, они конечно имеют менее выраженное антибактериальный действие, но можно попробовать
Клиент
Ольга, поняла Вас, Тоесть есть улучшения не будет , можно попробовать ту схему которую вы расписали, да?
Клиент
Ольга, здравствуйте, спустя 3 дня окомистин не приносит улучшений к сожалению ((