Повышены эозинофилы и низкий ph в кале
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, на искуственном вскармливании. Сдавали кровь 3 раза, каждый раз повышены эозинофилы -10. Вчера сдали кал - ph 5.5 Лейкоциты 8-10 Высыпаний на коже никаких нет, только молочные корочки на голове. Пыталась ввести прикорм - начались жуткие колики. Анализы прикрепляю. Возможно ли что у нас аллергия на смесь и нужно уходить на гипоалергенную?
Здравствуйте!
Как дела со стулом, частота, консистенция, примеси?
Без конкретных жалоб лейкоциты 8-10 ничего не значат и рассматриваются, как вариант нормы.
Желательно знать уровень эозинофилов в абсолютных значениях, тут данные только процентные.
Аллергия на смесь, которую малыш ест в течение 5 месяцев, очень маловероятна.
И опять же, нам важна клиника, сами повышенные значения эозинофилов не очень информативны.
По поводу прикорма - для жкт это новая пища, новые консистенции, поэтому первое время прикорм может вызывать расстройства стула, боли в животике. Но это временно, потом адаптация проходит, и больше таких симптомов нет
Алина Александровна, С рождения мы были на нутрилон пре - появился атопический дерматит на лбу и носу. Мы перешли на нутрилон гипоалергенный - все прошло. Потом в 3 месяца мы перешли на обычную смесь нутрилон премиум и появились молочные корочки на голове.
Себорейный дерматит, то есть те самые молочные корочки, не связаны с тем, что ест ребенок.
Атопия у малыша - это и есть ответ, почему эозинофилы повышены
Алина Александровна, т.е. лечить никак не нужно?
Принятый ответ
Да, все верно. Если нет никаких жалоб, эти незначительные отклонения в анализах мы никак не лечим и не концентрируемся на них.
Пробуйте вводить прикорм ближе к 6 месяцам, откладывать дольше не рекомендуется
Принятый ответ
Добрый день, те симптомы, что вы описали никак не подходят под аллергию, тем более ребенок на смеси уже давно. Просто результаты анализов мы не лечим. Продолжайте вводить прикорм, 4-6 месяцев идеальное окно для введения аллергеных продуктов, чтобы вырабатывать у ребенка толерантность к ним.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет никаких внешних проявлений, менять смесь не нужно.
К тому же гипоаллергеная смесь это не для аллергиков, а как профилактика аллергии, если есть предрасположенность