Консультация дерматолога /

Сохнет и трескается кожа на пальцах рук — вопрос №1169337

Здравствуйте! Около года назад при процедуре маникюра была повреждена кожа на одном пальце. Заживало очень долго, а после появились уплотнения кожи темнее обычного. Периодически на месте этих уплотнений появляляются трещины, заживают и снова появляются. Кожа как-будто бы расслаивается. Очень сухая и тонкая, при небольшом усилии, например нажатии пальцем на что-либо - может лопнуть. Спустя полгода тоже самое появилось и на других пальцах. Грибок не подтвердился. Лечение, в разное время назначенное врачами, фукорцин+акридерм ГК, и тетрадерм + таблетки антигистаминные (название не помню) не принесло облегчения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото экзема кончиков пальцев. Сколько дней применяли Акридерм ГК и Тетрадерм?
Клиент
Алина, акридерм месяца 2-3, тетрадерм с 10 ноября по сегодняшний день
Дерматолог, Детский дерматолог
Постепенно переходите с гормонального препарата на протопик или такропик 0,1 мазь,наносите охлажденной 2 р/д ,для мытья рук липикар ап синдет, пока гель лак лучше отменить , увлажнение кожи рук Липикар ап +м бальзам 3-4 р/д ,особенно после контакта с водой. Виниловые перчатки при контакте с бытовой химией и дез средствами. Тёплые перчатки на улице. Дополнительно анализы: анализ крови железо ,феритин, витамин д,цинк , анализ крови ат токсокары, лямблии, аскариды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте мазь уродерм два раза в день.1 раз в неделю ванночки мыльно-содовые с последующей механической чисткой и обработкой кремом (комплимент для ног)
Клиент
Сергей, механическую чистку уже пробовала, кода становится ещё тоньше, и лопается даже без усилий каких-либо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл проводить правильно мероприятия и непременно в комплексе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У вас хроническая экзема кистей
Рекомендую
- обследовать ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: акридерм ск 2 раза или 2 % салициловую мазь 2 раза 10-14 дней
Затем:
- уродерм мазь 2 раза длительно, до заживления
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хроническая экзема
Склонна к обострениям
Активно не мочите
Снять обострение мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем такропик 2 р в день 6 нед для поддержания в ремиссии
Смягчение мазью радевит 2 р в день до постоянно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую на несколько месяцев отказаться от покрытия.
При обострении комфодерм м2 10-14 дней, далее протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний. Потом постепенно снижайте частоту нанесения до 2-х раз в неделю.
Постоянно используйте смягчающие средства (сенсадерм специальный, адерма дермалибур, липикар, цераве)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером Дермовейт 5 дней.

Днем крем с пантенолом 2 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить контакт с водой и моющими средствами. Наружно мазь Адвантан или Комфодерм к, далее переход на уходовые крема с мочевиной