Год мучаюсь с сильными газами, газы практически от любой пищи Сдала кровь, калл, сделала узи, все в норме. Пропила курс тримедат и альфанормикс, улучшений нет. Сейчас назначили мулькофаж Сделал уреазный тест. результат 8,5. Может ли быть газообразование от хеликобактера& Какие анализы (исследования) пройти, что бы выявить причину этой проблемы?
Екатерина, здравствуйте.Вероятнее всего, учитывая жалобы, анамнез, состояние обусловлено синдромом избыточного бактериального роста (обильный рост бактерий в тонком кишечнике). Для подтверждения этого состояния обычно используется диагностический метод - водородный дыхательный тест с лактулозой (или глюкозой). Для лечения синдрома избыточного бактериального роста используются антибиотики (рецептурные препараты), например - рифаксимин (согласно инструкции 800 -1200 мг в сутки 10-14 дней * ). Диетические рекомендации могут в себя включать ограничение в рационе клетчатки, углеводов; возможно использование диеты lowFODMAPs** на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии)
Добрый день!у вас СИБР, что связано с контаминацией патогенной флорой тонкого кишечника и нарушения пассажа желчи.ЧТО по УЗИ?Если не помогает АФ - надо менять терапию.Какой у Вас характер стула?
Здравствуйте! Анализы в целом не плохие! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить : -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой -кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
Связи между хеликобактер и вздутием, газообразованием нет!
Я бы предположила рецидив сибр, или функциональное вздутие! Рекомендую вам использовать метеоспазмил 1 т 2 раза в день не менее 8 недель Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели. Пищевой дневник вели? FODMAP диета?
Исключение синдрома избыточного бактериального роста: Рекомендовано -Не принимать антибиотики в течение 4 недель до выполнения теста. -Не принимать ингибиторы протонной помпы и Н2- блокаторы за 2 недели до выполнения теста. -Не принимать слабительные и закрепляющие средства в течение 3х дней до теста -За 3 дня до дыхательного теста следует ограничить прием сложных углеводов, и не принимать пищу в течение 8–12 часов до теста. -Во время дыхательной пробы избегать курения и минимизировать физические нагрузки СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике. Физиологически большое количество бактерий производит больше кишечного газа, что способствует возникновению симптомов.
Также дополнительно сдать генетическое исследование на лактазную недостаточность.
Есть ли у вас связь симптоматики с определенными продуктами?