Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1274844

здравствуйте боль тупая ноющая в правом подреберье, которая усиливается как поем отрыжка. метеоризм. более менее наладился стул после антибиотиков, упадок сил, сонливость, пью урсосан и тримедат, тяжело спать иногда бессоница беспокоит лицо как будто обезвоженное стало

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью назначен урсосан?взвесь или камни в желчном пузыре? Какая доза урсосана? Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна, прикрепила, урососан сама просто принимаю
Гастроэнтеролог
По обследованиям, копрограмма хорошая, по УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Приём урсосана Вам действительно показан, из расчёта 10 мг/кг веса, в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Больше в правом подреберье болеть нечему. С учётом Ваших жалоб на метеоризм, отрыжку, болевой синдром, необходимо дообследоваться. Исключить проблемы в желудке и кишечнике. По возможности выполнить :
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При болевом синдроме сопровождающимся вздутием обычно рекомендуют приём спазмолитиков с ветрогонным эффектом (метеоспазмил) или ветрогонные в монотерапии (пепсан р, эспумизан).
Лечение после дообследований, назначается только очно, с учётом коморбидной патологии, переносимости препаратов и аллергических реакций.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы обследовались?
с какой целью урсосан?

загрузите обследования.
Клиент
Мария, прикреила
Гастроэнтеролог
ваш вес и какую дозировку урсосана принимаете?

когда принимали антибиотик и по поводу чего?
Клиент
Мария, был сильный срк принимала альфанормикс
Гастроэнтеролог
по обследованию копрограмма в норме.
застой желчи в желчном.

прием урососана показан 10 мг на кг массы тела на ночь- 3 месяца.
далее узи контроль через 3 месяца.

в какой дозировке принимали альфа-нормикс и сколько дней? когда закончили прием?
метеоризм сохраняется? cтул какой и как часто?

дообследование.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом/
если вздутие не уйдет, то сдайте дыхательный водородный тест на сибр.

тримедат продолжите до месяца.
добавьте пробилог срк по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
урсосан продолжить.

послабления стула нет от него?
Клиент
Мария, нет, он давно мучил но только как пропила альфанормикс вроде более менне нормализовалось
Клиент
Мария, стуль нормализовался но как поем иногда прямо сразу бывает
Гастроэнтеролог
тогда дообследуйтесь, и добавьте пробиолог срк к лечению.

коррекция лечение после обследований.
лечение под контролем очного врача
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на заболевание желчного пузыря. Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости, сдать биохимию крови (а именно АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП и ЛДГ)
Клиент
Динар, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие обследования проходили?
Как давно начали принимать препараты ?
Клиент
Екатерина, все прикрепила , принимала алфьанормикс при срк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп в желчном пузыре осадок
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.

Провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне альфа нормикса улучшения были?
Клиент
Анна, да закониился срк но иногда бывает , но эта боль в подреберье она и сейчас есть и тошнота с отрыжкой
Клиент
Анна, может холестерин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно дообследоваться, так как срк диагноз исключения