Общий анализ мочи
Здравствуйте, беспокоит миозит и учащенное мочеиспускание, сдала ОАМ и обнаружилось очень много эритроцитов….подскажите, как мне это лечить или может быть это связано с тем, что я сдавала без тампона во влагалище мочу и подмывалась утром, а сдавала вечером? Переживаю очень Месячные у меня не идут сейчас, 13 день цикла на кок
Марина, здравствуйте. Мочу лучше пересдать после подготовки и пройти узи почек. Пока начните канефрон по 2 к 3 раза в день.
Екатерина, я еще сдавала три дня назад прикрепляла , был цистит я пролечилась вот, но такого не было с эритроцитами. Прикреплю старый анализ тоже
А что это может быть
Екатерина, еще я сдала всего 10 мл мочи может в этом дело?
Может быть воспаление, но это к урологам. Вам нужна их консультация.
Здравствуйте! Странно, что Вас отправляют к урологу, хотя Вы задаёте вопрос урологу.
Боли, рези при мочеиспускании присутствуют?
Галина, здравствуйте , нет. Я так скажем сегодня контрольно решила пересдать анализ
Количество эритроцитов повергло в шок
Эритроциты могут попасть из влагалища, если при сборе мочи не прикрывали влагалище тампоном. Также эритроциты могут быть при солевых кристаллах. Необходимо проконтролировать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В биохимическом анализе крови-уровень креатинина, мочевины, мочевой кислоты, кальция, фосфора. Сейчас можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи после.
Галина, вся биохимия идеальная
Сдавала сегодня тоже
Хорошо.
Галина, это вообще опасно?
Могло повлиять то, что я сдала всего 5-10 мл?
Нет, не должно.
Надо УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ!
Пересдать анализ мочи с максимальной подготовкой, утром!
Узи малого таза, консультация гинеколога!
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут, больше пить жидкости!
Дмитрий, это очень страшно и опасно?
Пока нет, но узи сделать!!!! И гинекологу показаться!!! Удачи, не болейте!
Дмитрий, я к гинекологу хожу часто, у меня я циклом проблемы
Дмитрий, а что это может быть? Рака не может быть?
Дмитрий, узи почек вообще я делала у меня только опущение правой почки
Вероятность очень мала! Теоретически может! Поэтому УЗИ по стандарту! А коричневых выделений случайно нет, перед месячными бывают, мазание? Одна из самых частых причин. Пересдайте мочу утром после максимальной гигиены! Не паникуйте!
Дмитрий, у меня всегда месячные начинаются с коричневых мажущих выделений и последний день тоже
Дмитрий, но сейчас месячных нет
Есть сосудистая патология матки. Ставили синдром щелкунчика ( пережималась почечная артерия, потом сняли)
Возможно вот вам и ответ :)! Контроль анализа утром и на всякий случай узи почек и МОЧЕВОГО пузыря!
удачи! Не болейте!
Дмитрий, и еще я сдала всего 5-10 мл мочи, может ч этом проблема? Не хотела в туалет
Принятый ответ
Конечно, анализ вы сдали против всех положенных правил :)
Утром, можно даже не первый а второй утренний поход, предварительно максимальная гигиена, лучше прикрыть влагалище салфеткой, и обязательно средняя порция, т.е. несколько секунд мимо баночки, потом не прерывая струи - в баночку!!!
Здравствуйте для достоверности результатов рекомендую выполнить общий анализ мочи по всем правилам сбора. С целью профилактики брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки на 10 дней. При наличии эритроцитурии в повторном анализе мочи выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни
Татьяна, у меня всегда эритроциты….но обычно до 10.
Это очень опасно что 150 их?
Не опасно, так как вы описываете что сбор анализа выполнен не по всем правилам. Для начала нужно узнать истинные результаты. Эритроциты могут появляться на фоне отхождения кристаллов солей , поэтому необходимо дообследоваться ( узи почек) .
Татьяна, узи почек вообще я делала у меня только опущение правой почки
Когда вы делали узи? Нужны свежие результаты
Татьяна, когда первый раз эритроциты были. Тогда было около 30
В таком случае можете выполнить суточный анализ на оксалаты, фосфаты , ураты для исключения отхождения кристаллов
Татьяна, это не может быть признаком онкологии? Я этого боюсь. Выше врач пишет может, ч еще больше напугалась
В вашем возрасте онкология встречается довольна редко. При онкологии по мимо массивной эритроцитурии будет изменения по узи почек. Но вы говорите , что крайнее узи было без патологии, поэтому пока поэтому поводу не стоит переживать
Татьяна, а может быть дело в том, что я сдала всего 5-10 мл мочи? Ге хотела в туалет…
Да я изначально вам сказала , что анализа мочи должны быть собраны по всем правилам сбора. А также за 5 дней до и после менструации
Татьяна, а какие правила? Месячные закончились дней 6 назад
Принятый ответ
В утренние часы , после гигиенических процедур с мылом, средняя порция а стерильный контейнер , прикрыв влагалище тампоном. Объем мочи не менее 10-15 мл
Принятый ответ
Добрый день!
Эритроциты в моче могут появиться и из влагалища, но, желательно Вам сделать обследование с целью выявления возможного источника появления эритроцитов
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
Здравствуйте. Это показания сделать УЗИ почек, МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
Дмитрий, а что это может быть?
Ничего не беспокоит
Но мочу сдала оба раза неправильно
Принятый ответ
Может быть и неправильный сбор и камни почек, образования (что маловероятно).
Доброго времени суток. Имеет место быть микрогематурия. Для дообследования необходимо сдать 3-х стаканную мочу. Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Помимо этого сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин.
В плане приёма лекарств на данном этапе достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Осмотр гинеколога также необходим!
Владимир, а опущение правой почки такое может давать?
Принятый ответ
В зависимости от исходной причины. В целом не исключено!