Консультация гинеколога /

Беременность? — вопрос №1169507

Вчера была на УЗИ: ЖТ=21мм, эндометрий 17мм. Поставили беременность? Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ: ЖТ=23мм, эндометрий 15мм, плодного яйца не увидели. ХГЧ сдала сегодня. Циклы не регулярные вообще были и задержки раньше были по 2-3 месяца. Но в этом году месячные приходили пусть и как зря, но регулярно. Есть ли шанс, что это всё таки беременность? Нормальные размеры ЖТ? И может ли УЗИ пока не видеть плодное яйцо?

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ, СПКЯ был, но сейчас врач не видит изменений

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, размеры желтого тела нормальные.
И то, что не видят плодного яйца на узи тоже нормально. На ранних сроках это обычное явление. Его возможно увидеть только при ХГЧ 1500-2000, а эмбрион + с/б его визуализироваться может вообще ближе к 6-8 неделям.
Сейчас пока смотрите ХГЧ, лучше каждые 48 с утра натощак и в одной и той же лаборатории. Как только результат будет 1500-2000- повторите узи. ХГЧ уже можно будет не оценивать дальше, как только плодное яйцо найдётся.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, если завтра ответ хгч будет <5,есть ли смысл пересдать его ещё раз?

Акушер, Гинеколог
У вас сейчас задержка какая?
Клиент
Алина, так как цикл не регулярный (35-45 дней), моя врач сказала, что сложно сказать когда была овуляция. Скорее всего поздняя. Предположительно задержка 12 дней
Акушер, Гинеколог
Елена, нет, не нужно будет пересдавать. Даже с поздней овуляцией уже должна будет кровь показать положительный результат. Хотя бы минимальный.
Клиент
Алина, хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Буду ждать ответа на хгч?. 10 лет ждала?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поставили под вопросом в первом случае, потому что тоже не видели плодного яйца, но эндометрий и желтое тело очень благоприятные для ее наступления, поэтому если планируете беременность - она может быть, но еще рано, чтобы увидеть, а мочевые тесты не делали ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да, тесты делала, но с чувствительность 10м/моль "призрак" или реагент вообще, а 25 - чистый
Акушер, Гинеколог
В теории желтое тело может расти до 30 мм, то есть еще пару дней до ожидаемой задержки точно, хгч в крови уже должен что-то показать, мочевым еще рано может быть
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть получается из-за поздней овуляции цикл сдвинулся и возможно! у меня ещё нет задержки? Циклы не регулярные
Гинеколог
Елена, здравствуйте. По УЗИ видно плодное яйцо, когда показатель ХГЧ больше 1000. Сейчас нужно дождаться результата анализа и определиться есть ли беременность. Если ХГЧ положительный ( больше 5), то сдайте его через 48 часов повторно для оценки прироста.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А если <5, есть смыл смотреть его дальше?
Гинеколог
Нет, значит нет беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно есть вероятность беременности, повторите анализ на ХГЧ через 48 часов, а также Узи через 7-10 дней
Клиент
Лейла, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас были незащищённые половые контакты и сейчас задержка, то конечно беременность возможна.
Если задержка не большая, то конечно её ещё можно и не увидеть на УЗИ.
Ждите результат ХГЧ
Клиент
Алексей, здравствуйте
Клиент
Алексей, хорошо. Спасибо за ответ