Беременность?
Вчера была на УЗИ: ЖТ=21мм, эндометрий 17мм. Поставили беременность? Сегодня сходила в другую клинику на УЗИ: ЖТ=23мм, эндометрий 15мм, плодного яйца не увидели. ХГЧ сдала сегодня. Циклы не регулярные вообще были и задержки раньше были по 2-3 месяца. Но в этом году месячные приходили пусть и как зря, но регулярно. Есть ли шанс, что это всё таки беременность? Нормальные размеры ЖТ? И может ли УЗИ пока не видеть плодное яйцо?
Здравствуйте! Да, размеры желтого тела нормальные.
И то, что не видят плодного яйца на узи тоже нормально. На ранних сроках это обычное явление. Его возможно увидеть только при ХГЧ 1500-2000, а эмбрион + с/б его визуализироваться может вообще ближе к 6-8 неделям.
Сейчас пока смотрите ХГЧ, лучше каждые 48 с утра натощак и в одной и той же лаборатории. Как только результат будет 1500-2000- повторите узи. ХГЧ уже можно будет не оценивать дальше, как только плодное яйцо найдётся.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Алина, скажите пожалуйста, если завтра ответ хгч будет <5,есть ли смысл пересдать его ещё раз?
У вас сейчас задержка какая?
Алина, так как цикл не регулярный (35-45 дней), моя врач сказала, что сложно сказать когда была овуляция. Скорее всего поздняя. Предположительно задержка 12 дней
Елена, нет, не нужно будет пересдавать. Даже с поздней овуляцией уже должна будет кровь показать положительный результат. Хотя бы минимальный.
Алина, хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь, удачи вам!
Алина, спасибо! Буду ждать ответа на хгч?. 10 лет ждала?
Здравствуйте, поставили под вопросом в первом случае, потому что тоже не видели плодного яйца, но эндометрий и желтое тело очень благоприятные для ее наступления, поэтому если планируете беременность - она может быть, но еще рано, чтобы увидеть, а мочевые тесты не делали ?
Наталья, здравствуйте! Да, тесты делала, но с чувствительность 10м/моль "призрак" или реагент вообще, а 25 - чистый
Принятый ответ
В теории желтое тело может расти до 30 мм, то есть еще пару дней до ожидаемой задержки точно, хгч в крови уже должен что-то показать, мочевым еще рано может быть
Наталья, то есть получается из-за поздней овуляции цикл сдвинулся и возможно! у меня ещё нет задержки? Циклы не регулярные
Елена, здравствуйте. По УЗИ видно плодное яйцо, когда показатель ХГЧ больше 1000. Сейчас нужно дождаться результата анализа и определиться есть ли беременность. Если ХГЧ положительный ( больше 5), то сдайте его через 48 часов повторно для оценки прироста.
Екатерина, здравствуйте. А если <5, есть смыл смотреть его дальше?
Принятый ответ
Нет, значит нет беременности.
Здравствуйте. Конечно есть вероятность беременности, повторите анализ на ХГЧ через 48 часов, а также Узи через 7-10 дней
Лейла, спасибо за ответ!
Добрый день.
Если у вас были незащищённые половые контакты и сейчас задержка, то конечно беременность возможна.
Если задержка не большая, то конечно её ещё можно и не увидеть на УЗИ.
Ждите результат ХГЧ
Алексей, здравствуйте
Алексей, хорошо. Спасибо за ответ