Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд у ребёнка — вопрос №1169580

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , моему ребёнку 1.5 года . Переболел коксаки 2 месяца назад, после этого (связано это или нет) не знаю , начался зуд по ночам. Часа в 4-5 утра расчёсывает ноги очень сильно. Сдали анализы на аллергены , вижу что клинически незначимый результат- но наш педиатр сказала, что это точно аллергия на эти
Продукты . Вопрос- почему чесотка только по ночам? И второе- может ли пройти аллергия у ребёнка или на всю жизнь нужно исключить эти продукты ? И как сейчас нам действовать?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний. Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что исключать? В прикрепленном анализе все отрицательно

Клиент
Марина Михайловна, мой педиатр сказала , что для детей должен быть показатель ниже 0.02 .
Поэтому ломаю голову . Но в общем анализе эозинофилы повышены были . Прикрепляю анализ, поищу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, неправильно сказал. Я впервые такое слышу за 15 лет работы
Клиент
Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста ещё общий анализ ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В общем анализе крови повышены эозинофилы-повышаются при аллергии. И признаки перенесенной вирусной инфекции (моноциты)
Клиент
Марина Михайловна, получается нам продолжать поиск аллергена путём сдачи крови ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
По вашему обследованию аллергии нет. Возможно, нужно исключить другие проблемы со здоровьем. Вы сдавали общий анализ крови, биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста , прикрепила ещё общий анализ . Асат алат в норме у нас
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристина, посмотрела анализ. Имеется повышение абсолютного числа эозинофилов, что связано или с аллергией или с паразитарным инфекциями. Сдайте общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз.
Клиент
Екатерина, получается , что на те продукты , что мы сдали аллергии нет, нам надо продолжить сдавать на какие нибудь ещё аллергии? И на каких паразитов сдать анализ и каким способом? СПАСИБО?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, лучше сдать полную пищевую панель аллергенов. А на паразитов я вам написал как, это комплексное обследование. Можно ещё кровь сдать на глисты, тоже есть комплексный анализ ИФА антитела класса М и G к описторхам, токсокарам, трихинеллы, эхинококкам.
Пожалуйста, здоровья вам! ?
Клиент
Екатерина, все вижу ! Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Зуд на неизмененной коже или появляются высыпания?
Обычно зуд связанный с вирусом коксаки не затягивается на 2 месяца. Надо поискать другую причину, начиная с банального увлажнения кожи перед сном эмолентами. Хотелось бы увидеть общий анализ крови, мочи, биохимию с печеночной панелью, сахар крови, общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, зуд на неизменной коже. Может есть пупырышки если , то едва заметные и не красные . Прикрепила общий анализ. Асат алат нормальные у нас
Анестезиолог-реаниматолог
Ознакомилась с анализом.
прикрепите еще биохимию,если сдавали. Глюкозу крови проверяли?
Клиент
Наталья, биохимию не сдавали .(
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. Тогда в порядке убывания вероятности - аллергия (как обследоваться дальше вам выше написали подробно, начните с иммуноглобулина Е), гельминтоз (анализ кала трехкратно с интервалом в 3-5 дней, лучше методом парасеп), чесотка (если именно ступни чешутся, между пальчиками осмотрите все при хорошем дневном свете, у детей бывает нетипичная локализация), последствия коксаки связанные с печеночной дисфункцией ( кроме алат и асат, ещё щелочная фосфатаза и биллирубины).
Ну и конечно попробуйте общие уходовые рекомендации - увлажнение кожи, смените пижамку на гладкую трикотажную, постельное перестирайте другим порошком.
Успехов вам в поисках причины!
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное ❤️?
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста, рада вам помочь!
Педиатр
Здравствуйте) учитывая повышение эозинофилов в оак нужно исключить аллергию и глистную инвазию. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз. Аллергологическое исследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP