Нужно ли дополнительное обследование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , по моим результатам цитологии, нужно ли дополнительные сдать анализы или лечение? На протяжении 3 лет пью новинет , так как эндометриоз. По результатам узи в норме.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличная цитология, никаких патологических изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат NILM - норма, ничего делать не нужно.

Был ли когда-то выявлен ВПЧ?

Ирина, Нет. Он сдаётся как то по особенному или на приёме у гинеколога?

Сдается с шейки матки на гинекологичном кресле, просто исследуется другим методом (ПЦР). Наиболее точная оценка шейки матки будет с ним, при отрицательных результатах следубщее тестирование (цитология+ВПЧ) можно повторить через 3-5 лет. При положительном результате (именно при обнаружении высокоонкогенного штамма) потребуется проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки под увеличением) с проведением проб растворами

Ирина, я точно незнаю сдавала ли я этот анализ, 2 дня назад я была на приеме у врача, она мне сделала этот анализ, другие сказала не надо так как все хорошо. А то что на приеме берут мазки он туда входит этот впч

нет, в обычный прием редко кто берет анализ на ВПЧ без запроса

Ирина, мне его нужно сдать? Брали анализ на хламидии, урапплазма, микоплазма, про это анализ никто из врачей не говорил сдавать,кальпоскопию делала, в этот приём врач сказала что у меня все чисто, эрозмй тоже нет.

Тогда точно не нужно, раз кольпоскопию сделали. В следующий раз правильнее будет сдать цитологию+ВПЧ, кольпоскопию без показаний не проводим

Ирина, кольпоскопию делали года 3 назад

тогда на ваше усмотрение, можете выполнить ПЦР на ВПЧ в следующее ежегодное обследование, можете досдать сейчас (желательно через месяц. чтобы шейка матки восстановилась после забора на цитологическое исследование)

почему нужно сдавать этот анализ - именно этот вирус вызывает диспазию шейки матки. По цитологии с результатом NILM он также может быть выявлен, тогда потребуется кольпоскопия, т.к. изменения не всегда видны глазим при обычном осмотре на кресле, а пробы (нанесение растворов на шейку матки) при кольпоскопии триггерят патологические клетки, если они имеются, тем самым и показывая патологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Если жалоб нет, то до обследований не нужно, раз в год цитологию в динамике сдавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас замечательная цитология. Атипических(раковых) клеток не обнаружено. Никакие дополнительные обследования Вам не нужны. У Вас все отлично.

Екатерина, спасибо, а-то пишут надо сдать впч, я уже насторожилась, так как написал врач цитология не показывает.

У Вас нет показаний на данный момент к сдаче анализа на ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!У Вас заключение цитологии NILM,атипичных клеток не выявлено,в дополнительном обследовании и лечении нет необходимости.