Внутримышечное введение феррум-лек

Гематолог назначил феррум-лек внутримышечно, для быстрого поднятия гемоглобина, чтобы меня смогли взять на операцию (сейчас гемоглобин 78). В инструкции к препарату написано, игла нужна 50-60 мм. Такой не нашла в аптеке. Что если колоть иглой 40 мм?

Артрит, хроническая железодефицитная анемия
46 лет

Кристина, здравствуйте!
Нужна игла не менее 5 см, т.к. препарат необходимо вводить глубоко. Но я бы рекомендовала обсудить с Вашим лечащим врачом возможность назначения капельниц, т.к. внутримышечное введение железа крайне нежелательно.

Юлия, внутривенное введение невозможно, потому что капельницы в поликлиниках отменили. А через администрацию поликлиники, получив направление, узнала, что там только платно (около 5ти тысяч препарат + введение (всего 10 инъекций).
У меня рак, нужна срочная операция, Во времени я в любом случае проигрываю, даже если направление будет адекватным.
Почему в/м железо нежелательно? У меня практически нет выбора, ЖКТ не принимает.

Принятый ответ

Внутримышечное введение часто вызывает побочные эффекты в месте введения, вплоть до абсцессов и некроза, поэтому сейчас рекомендованы только таблетки и в/в введение. Но если в Вашей ситуации нет никакой возможности ставить капельницы - тогда да, остается только такой вариант.