Консультация акушера /

Давление, гипертоник, щитовидка — вопрос №1169862

Добрый вечер, беременность 14 недель. Гипертоник пью метопролол 25 +допегит. Шалит щитовидка данные прикрепляю. Врач назначила эутирокс доза 25. Проблема в том что после принятия эутирокса мое давление и сердцебиение бешено скачет и мне приходится несколько раз в день принимать метопролол и таблеток 5 допегит а без принятия эутирокса мне достаточно одной таблетки метопролол и допегит, держит весь день. Беременность первая и долгожданная, принимать эутирокс не хочу мое давление и тахикардия тогда сходит с ума, таблетки решила не пить. Скажите пожалуйста могу ли я выносить и родить здорового ребенка без приема эутирокса? Не понимаю что мне делать… врачи говорят типа отклонения могут быть, срыв и не будет хваток при родах.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи щитовидной железы нормальное? пересдайте ттг через 3-4 недели, гипотиреоз не влияет на схватки, тут история про влияние на плод, но повышение ттг на данный момент не критичное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По анализам,что вы прикрепили,ТТГ у вас в норме,вы сдавали кровь на фоне приема Эутирокса?
Как давно проблемы с щитовидной железой и давлением?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не нужно принимать эутирокс, если аы так его переносите. Ничего фатального без его минимальной дозировки с вами не случится.
Однако, вы не очень верно принимаете допегит. У него не мгновенное, скорее накопительное действие. Упрощенно говоря, если увеличить дозировку сегодня, это скажется послезавтра. Допегиту надо подбирать дозировку, добавляя или отнимая по таблетке раз в три дня.
По 1 таблетке в день допегит не принимают вовсе. Если вам это удается - можно обсудить с вашим кардиологом вопрос отмены метапролола и увеличения допегита. В-блокаторы удобны, но при беременности нежелательны, разве что когда без них никак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пересдайте свободный т4 через 2 недели. + сделайте узи щитовидной железы. затем с результатами к эндокринологу, жалуйтесь что то эутирокса вам плохо, тогда вам подберут аналог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Рекомендую Вам пройти УЗИ щитовидной железы,сдать анализ крови на АТПО,повторно ТТГ,ферритин и проконсультироваться у эндокринолога и кардиолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ттг в норме сейчас