Консультация гинеколога /

Кандидоз. Как правильно использовать гепон? — вопрос №2540508

Здравствуйте, меня мучает молочница регулярно, то пропадает, то исчезает. Уже не знаю что делать, пила флуканозол, использовала свечи, все это помогало, но спустя время снова появлялась молочница. Сегодня ходила к гинекологу с жалобами: зуд, жжение в том месте. Провела она осмотр, итог - молочница. Взяла мазок, а пока результаты не готовы, назначила мне подмываться содовой водой (1 ч.ложку соды на 1 л. воды), дабы убрать зуд, и препарат "Гепон", для меня это в новинку, и я не понимаю, как им пользоваться, наружно обрабатывать, или же его можно использовать внутрь влагалища. Врач толком не объяснила нормально, поэтому я спросила у фармацевта, та сказала что на ночь тампон с этим препаратом нужно засунуть во влагалище, но врач мне не говорила такого.
Помогите пожалуйста, объясните, как использовать препарат, правда на ночь его можно внутри влагалища оставить, или же лучше, как сказала мой врач: "перчаткой медицинской туда залесть и весь этот налёт оттуда убрать с помощью гепона"🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Гепон это Иммуномодулятор, маловероятно, что он как-то поможет вам.

Наносят местно, отрабатывая слизистую, 2 мг.
Во влагалище на ночь не нужно.

Рекомендую использовать препараты с противогрибковым компонентом типа Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней во влагалище на ночь.
Если жалобы будут рецидивировать, в качестве дообследования сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти полное дообследование -фемофлор -скрин и далее назначить верное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор и по результату лечение пройти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат не обладает доказанной эффективностью, лучше сдать бак.посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, чтобы точно подобрать эффективное лечение. Если там кандиды не будет - тогда сдать расширенный мазок фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Гепон в этом случае лучше хранить в защищённом о т света месте, при температуре не выше 8*с.
Препарат не имеет отношения к лечению молочницы.