Кровотечение от контрацептивов

Задравствуйте.У меня СПКЯ. При приёме Диане 35 с первого дня мц на третий день менструация закончилась, на четвёртый день цикла началось обильное кровотечение, длится уже шестой день. Что делать? Нет возможности обратиться ко врачу. Отменять препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас выделения так же обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, да. Перед приемом диане 35 принимала дюфастон и иноферт

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Начали принимать первую упаковку или принимали ранее препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, первая упаковка. Сегодня 6 день приёма

Препарат ни в коем случае не отменять. Идет адаптация организма к гормонам. Продолжать прием препарата каждый день в одно и то же время. Сейчас начинайте принимать кровоостанавливающее транексам по 2 таблетки 250 мг 3 раза в день 5 дней. Кровь яркая алая? За сколько часов прокладка наполняется полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, кровь алого цвета, за 3 часа полная ночная прокладка

Начните транексам, если завтра уменьшения кровянистых выделений не будет можно начать гормональный гемостаз, 2 таблетки диане в раз, до остановки кровянистых выделений, оставшиеся таблетки до 21 дня допить из новой упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое Вам за консультацию

Анализ свертывающей системы крови перед началом приема гормонов проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нет, такой анализ мне не назначали. Делала анализ на свертываемость во время беременности в 2015 году, тогда все в норме было

Пишите завтра по состоянию.

Принятый ответ

Препарат не отменяйте, если отмените будет ещё хуже, кровянистые выделения могут наблюдаться первые 3 месяца, но они не должны быть обильными. Если сейчас обильные 5 дней принимайте транексам 2 т 3 раза в день, настойка водяного перца 30к 3 раза в день. Если кровянистые выделения усилятся тогда надо ехать в больницу.

Да, учитывая, что пачка первая, такая реакция организма возможна.
В течение 3х месяцев все должно прийти В норму. Если же выделения так и будут беспокоить, то препарат надо будет поменять.
Сейчас продолжать пить по схеме, если бросите, будет только хуже.
Сейчас 2 варианта:
Транексам/Викасол можно подключить
( выделений должно стать меньше)
Далее пробуется гормональный гемостаз
( увеличиваем количество таблеток до 2-3 до прекращения выделений, далее снижаем до стандарта 1 таблетка в день)
Если ничего не помогает, то стационарное обследование и лечение!

Сейчас обязательно сдать полный анализ крови с оценкой тромбоцитов и гемоглобина, коагулограмму с оценкой ачтв, пти, фибриноген, мно. При приеме гормонов анализы сдавать каждые 6 месяцев. Вы пьете диане перед планированием беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, первый вопрос - первый цикл. Месячных может не быть до 4 месяцев. Второй вопрос - беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нерегулярный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, в фото, которые я выложила, указано что у меня эпилепсия, если кровотечение не остановится, перед увеличением дозы необходима консультация эпилептолога?

Спкя хроническое гормональнозависимое заболевание, следовательно гормоны нужно принимать до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Почему спросила, потому что в рецепте выписано только на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, на 3 месяца назначили, потому что потом будет перевод на Данин, более мягкие препараты из-за эпилепсии

Нет, эпилептолог пишет, что нет противопоказания к КОК. Следовательно временно увеличить дозу на 2-3 дня можно. Как правило кровотечение при увеличении дозы заканчивается за 2-3 дня. Но попробуйте сегодня начать принимать транексам. Завтра оценить количество выделений и решить с увеличением дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, хорошо, я все поняла, спасибо, напишу завтра по состоянию

Поняла, пишите, как появятся вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте сдавали ли вы коагулограмму перед назначением препарата?

Начните прием кровеостанавливающих препаратов. Препарат пока принимайте

Здравствуйте , пока без отмены сдать коагулограмму, общий анализ крови,осмотр гинеколога

Следите за сколько времени прокладка макси наполняется

Принятый ответ

Здравствуйте нет отменять ни в коем случае нельзя, это может привести к усугублению ситуации! Начните кровооствнавливающие препараты типа транексам, этамзилат, продолжайте приём.