Консультация хирурга /

Педикюр сделали, палец синий болит — вопрос №1170152

Сделали 2 недели назад педикюр. Через неделю начал болеть край у пальца, и посинел. Сейчас боль отдает даже немного в ногк легкая. При нажатии на это место, ноет. Куда идти??? Возможно ушиб, но я не помню точно. Ушиб бы сразу прошел.

Возраст: 36

Хирург
Анна,это выглядит как гематома,сорее всего действительно был ушиб и с педикюром не связано. Это не страшно,должно пройти через пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, а как выглядит заражение после педикюра? вдруг мне кровь заразили?

Хирург
Анна это точно не заражение крови и не гнойное осложнение после педикюра-тогда была бы краснота,боли,отек в области валика сбоку от ногтевой пластинки.Можете быть совершенно уверенны. Неболшая гематома(синяк),которая пройдет самостоятельно через несколько дней.
Клиент
Максим, спасибо) да, не было красноты после педикюра, и он был 2 нед назад, а боли и синяк начались неделю назад.
Хирург
Анна,у Вас все будет хорошо,не переживайте.Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Увы, но под лаком ничего не видно.
Единственное что в проекции ростковой зоны есть какая то синева. А так явного воспаления вроде бы не видно.
Для начала попробуйте на это место наносить гель Индовазин или даже Акридерм ГК.
Ну а дальше посмотрите. Если отек будет нарастать, то надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
По фото выглядит как подногтевая гематома.
Либо действительно ушиблись пальчиком и не придали значение, либо утолщенный за счет покрытия ногтик немного упирался в обуви или тому подобное и давит на ногтевое ложе.
Попробуйте носить удобную свободную обувь, если свободный край ногтика хорошо отрос , то спилите его пилочкой (а в идеале лучше снять лак, чтобы наблюдать за ногтиком полноценно )и наносите пока лиотон гель или Троксевазин гель.
Понаблюдайте гематомка должна постепенно рассасываться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
После педикюра эта ногтевая пластина продолжает расти как другие или другие растут , а эта нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, все растет как положено. а как выглядит заражение после педикюра?
Хирург
Понятно , Анна !
У Вас сейчас боль в ограниченном участке по краю ногтя или болит на всей площади : и под ногтем и у основания ногтя , там где на фото фиолетовый оттенок ?
Клиент
Яков, болит там ,где фиолетовый оттенок , но только при нажатии. Палец не воспален сам. После прогулки долгой, ноет тоже это место. Не сильно болит.
Хирург
У меня изначально было подозрение , что во время педикюра могли задеть матрицу ногтя , но раз Вы пишете , что он растёт , то повреждение исключено !
Я и по фото , и по Вашему описанию характера болей прихожу к выводу , что воспаление всё же имеется , но не до степени нарыва , не до такой степени, чтобы бежать на вскрытие гнойника !
Полагаю , что пока достаточно ограничиться компрессами мазей с антибиотиком , например : НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НА ВСЮ НОГТЕВУЮ ФАЛАНГУ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Если при таком лечении боль постепенно пойдёт на
убыль , то и продолжите лечение 5 дней и всё на этом ! Если же усиление боли, отёка , боль начнёт мешать заснуть по ночам , то тогда будет идти речь о нарыве и придётся обратиться очно к хирургу !
Полагаю , что нарыва скорее не будет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо, мазь куплю и буду все делать.
Хирург
Здравсвтуйте. По фото больше на ушиб похоже а не на инфекцию после педикюра если честно. Стоит пальчику покой обеспечить и нужно сходить для начала к хирургу на осмотр. Скорее всего попросят рентген сделать стопы с захватом данного пальца. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Имеется, видимо, подногтевая гематома. Может и ушиб, может, обувь давит. Обувь лучше носить просторную, лак снять и немного срезать край ногтя. Валик вокруг мазать гепариновой мазью.