Консультация педиатра /

Анализ крови и мочи — вопрос №1170166

Помогите расшифровать анализ крови и мочи, ребенку 2,5 года, в данный момент болеет с высокой температурой ( сбивается на 8 часов панадолом или цефеконом д), уже 3 сутки пошли. Шпарит до 39,5, сбивается до 37,5.
Подкашливает и сопли текут.
Врачи слушали 3 дня назад, чисто было. Сказали принимать антибиотик на 5 День если не пройдет,нужен ли он будет, вирус у нас или бактериальное течение? Почему анализ мочи с такими показателями билирубина и кетоновых тел? Это опасно? Очень переживаю!
Ребенок 3 дня почти ничего не ест, пою чаем и водой + гв остаточное ещё у нас.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК течение вирусной инфекции, необходимо исключить грипп. По оам кетоновые тела говорят о Интоксикационном синдроме на фоне Стоцкой температуры, причины повышения билирубина много, это может быть и на фоне инфекции,на фоне приёма препаратов, так же при проблемах с печенью и т д Рекомендую сдать БХ крови ( алт, аст, билирубин с фракциями, срб), ПЦР на грипп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо! А обезвоживание тут тоже может быть? Билирубин может повыситься из за приема парацетамола с выдерживанием всех промежутков и доз? Пошли 3 сутки, но только он сбивает хорошо температуру. Побежим сегодня сдавать анализы дополнительно конечно.

Инфекционист, Педиатр
Скорее всего все-таки повышение на инфекционные процесс. Как анализы будут готовы можете прикрепить к вопросу, сдайте повторно оам по возможности
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции ( лейкопения, моноцитоз, лимфоцитоз).
Учитывая, клинику и ОАК необходимо сдать ПЦР слизи с носоглотки на грипп.
Наличие Антонов в моче связано с интоксикацией
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
На оак признаки вирусной инфекции. Отмечается снижение лейкоцитов. Так де снижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты.
Тромбоциты так же в норме, низким считается ниже 150. Может снижаться дополнительно при вирусных инфекциях.
Гемоглобин в норме.
Антибиотик по оак не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение.
Кетоновые тела появляются в ответ на интоксикационный синдром. Так же пожет быть из за голодания(не ест ребёнок 3 дня).
Появление билирубина в моче указывает на нарушение работы печени. Рекомендуется сдать билирубин общий и прямой, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.

Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
Кетоны в моче появляются на фоне интоксикации, голода ( снижается глюкоза).
Если ребёнок не ест, тогда необходимо ребёнка больше поить и сладкое питье давайте тоже обязательно, чтобы снижался ацетон.
Билирубин тоже мог появится от вирусной нагрузки на печень, от лекарств.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Антибиотик ребёнку не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается течение вирусной инфекции ( повышены лимфоциты , моноциты, снижены нейтрофилы).
По анализу мочи кетоновые тела обнаруживаются при недостаточном питьевой режиме, поэтому стоит увеличить водную нагрузку. Билирубин говорит о проблемах с печенью. Поэтому желательно сдать дополнительно бх крови ( Алт , аст , щф, ггтп, общий билирубин и прямой, срб).
Рекомендую также сделать экспресс тест на грипп.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. ЛЕйкоциты снижены это говорит о вирусной инфекции.
ПО анализу мочи есть кетоновые тела что бывает при высокой температуре.
БИллирубин также повышен в моче.
Необходимо сделать УЗИ ЖКТ и сдать АЛТ, АСТ ,общий и прямой, непрямой биллирубины
Педиатр
Здравствуйте. У Вас выраженная вирусная инфекция. Никакой антибиотик не нужен. Учитывая, что вероятен грипп, добавьте лучше Тамифлю в суспензии.
А моча такая, потому что интоксикация. Почаще поите ребёнка, 100 мл жидкости на кг веса в сутки.