Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №1170244

Здравствуйте! У малыша 1,4 м очень сильно краснеют щëки, на что непонятно. Переодически убираю какой-нибудь продукт, фрукты, но связи не заметила. Бывает ложиться спать с нормальными щëками, встаëт с красными. Пьëт смесь НАН с 6 месяцев. Активно лезут зубы: 8 шт сразу. Щëчки шершавые, местами на бляшки сухие похоже. Какие анализы можно сдать, краснеют только щëки, на теле пятен нет. Давали фенистил, так себе помогает, сейчас дала зодак, как будто раскраснелись ещё сильней.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Только щечки? по телу высыпаний нет? Из какого материала подушка и постельное белье? чем стираете? не течет ли слюна или сопельки во время сна на подушку?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, на теле высыпаний нет. Простыни хлопковые, спит без подушки. Гелем для стирки пользуюсь уже давно, щëки может месяц как красные стали. Сопли не текут, слюни вроде тоже.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Может быть раздражительный контактный дерматит на слюну или на материал подушки, если остальное тело чистое, то пища вряд ли тут имеет какое то отношение к высыпаниям.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Аллерген очень сложно бывает выявить
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Модет быть реакция на зубы
Не переживайте, пройдёт
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это раздражительный дерматит. наружно крем Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический дерматит
На какой то продукт возможно реакция
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней,
Смягчение эмолентами в течение дня постоянно
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть дебют атопического дерматита. Наносите cicalfat или cicaplast 2 раза в день. Элидел тонким слоем охлаждённым 2 раза в день до разрешения высыпаний, далее сократите до 2-х раз в неделю.
Перед выходом на улицу наносите колд-крем.
Исключить влажные салфетки