Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1170331

Добрый день. Ребёнок 10 лет

Вчера резко заболело горло, ломота в теле(болели колени). Температура 38. Сбили нурофеном, пьёт много жидкости, граммидин рассасывает.
Спала хорошо. Утром начался понос, но я больше связываю это с борщом и большим количеством облепихового морса. Температура 37.3,а вот днём 39.

Дайте, пожалуйста, советы. У врача были. Выписали амброксол и лизобакт.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте.
Жидкий стул сколько раз?
Амброксол назначили - есть кашель ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, раза три, но как всё вышло, так и перестало болеть

Педиатр
При температуре выше 38,5 даем нурофен с расчётом 10мг/кг до 3х раз в сутки,либо парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки .
Если руки и ноги холодные при температуре, то растираем,согреваем - снимаем спазм периферивеских сосудов. И можно принять 1 таб ношпы - до 3х раз в день.
Обязательно питье тёплое обильное из расчёта, как минимум, 50-60мл/кг в сутки.
Рассасывать пастилки можно ,если есть боль в горле.
Если кашель влажный ,но трудноотхаркиваемый ,то амброксол продолжить. Если кашля нет,то препарат не нужен.
Исключить грипп ,т.к если положительный результат необходимо добавить в первые 2е сутки болезни номидес,либо тамифлю.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а что можно дать от тошноты? До рвоты не доходит, но постоянно мутит
Педиатр
Мотилиум можно дать. По возрасту препарат разрешён.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз стул был?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, раза три, но как всё вышло, так больше не болит. Кстати давала пеппидол
Педиатр
Если диарея будет повторяться, можно развести регидрон, для восполнения водно-солевого баланса. Придерживайтесь диеты
У ребёнка признаки вирусной инфекции. Необходимо продолжать обильное тёплое питьё. Горло можно полоскать 3-4 раза в день (соль+сода, фурацилин, ромашка) и так же рассасывать граммидин. Если кашля нет, то амброксол не показан.
Клиент
Ирина Васильевна, скажите, пожалуйста, а что можно дать от тошноты? Не рвёт, но мутит постоянно
Педиатр
Можно дать мотилиум. Жидкость пить понемногу маленькими глотками, но часто
Педиатр
Возможно это грипп. Обильное теплое питье. Проиывание носа. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Получается как лечили это подходит, верно?
Педиатр
Да, но не нужен амброксол
Клиент
Ольга, а что можно дать от тошноты? Постоянно мутит
Педиатр
Можно выпить пакетик смекты
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка вероятнее всего проявления вирусной инфекции.
Амброксол почему прописали? Есть кашель?
Ребёнку нужно продолжать симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день на 5 дней.
Горло полоскать и обрабатывать антисептиками 3-4 раза в день
Можно продолжить рассасывать граммидин.
Температура при вирусе может быть 5-7 дней. При повышении выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничить лишние контакты.
Режим полупостельный.
При сохранении температуры свыше 5 дней, ухудшения самочувствия сдать общие анализы крови и мочи и с реактивный белок натощак утром для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Я про амброксол сама не поняла. Кашля нет
Педиатр
Тогда амброксол не нужен.
Просто больше поите и промывайте нос чтобы слизь не застаивалась.
Если будет сохраняться жидкий стул придерживаем безмолочную диету и пищу только в тушеном пареном вареном виде давайте.
Клиент
Яна, скажите, пожалуйста, а ингавирин? Не стоит? Не давали его
Педиатр
Нет, не стоит. Организм сам способен бороться с инфекцией.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В горло можно спрейг гексорал или тантум верде.
Или рассасывать стрепсилс.
От диареи можно пропить баксет или линекс 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, скорее всего это проявления вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, температуру снижаем выше 38,5 (ибуклин юниор, нурофен, парацетамол), если при высокой температуре руки и ноги холодные, необходимо сначала дать ношпу 1 таблетку, затем жаропонижающее, обильное теплое питье. Если продолжится диарея, необходимо восстановить водно -солевой баланс, допаивать гидровит/ регидрон/хумана электролит. При боле в горле рассасывать пастилки грамидин, так же можно добавить полоскание (ромашкой, Фурацилин). Нос промываем аквамарис 4-5р в день, рот заложенности снуп 2-3 раза не более 5 дней.
Амброксол при отсутствие кашля отменить!
Клиент
Галина, а противовирусное кроме виферон в нос ничего не надо? Его нам тоже прописали
Педиатр
Виферон вам не навредит, но и не поможет, он не имеет доказательной базы. Противовирусное можно осельтамивир , но только его начинают применять в первые два дня болезни и при подтвержденном вирусе гриппа.
Клиент
Галина, а ингавирин? Тоже не стоит?
Педиатр
Ингавирин тоже не имеет доказанной эффективности.
Подтвержден только осельтамивир (тамифлю, номидес), они применяются при гриппе.
Клиент
Галина, а вот голова говорит очень сильно болит. Тут как-то можно помочь? Болит от высокой температуры?
Педиатр
А болит именно в какое время? Когда поднимается температура? Вы даете при температуре нурофен, он в свою очередь и работает не только как жаропонижающее , но и обезболивающее
Педиатр
Вы можете при температуре ибуклин юниор это препарат комплексный , парацетамол +. Ибупрофен, он хорошо сбивает температуру и также обладает обезболивающим эффектом. Побольше поите ребёнка, просто теплой водой, это тоже очень важно
Педиатр
Головная боль, ломота в теле, тошнота, слабость это все проявления вирусной инфекции
Клиент
Галина, спасибо. Болит постоянно, но когда темпа поднялась конечно сильнее стала болеть. Даже горло говорит не столько болит сколько голова
Педиатр
Я написала рекомендации выше. Выздоравливайте!
Клиент
Галина, спасибо