Консультация терапевта /

Как лечиться? — вопрос №1170391

Добрый день. Помогите пожалуйста. возраст 40 лет
6 декабря вечером стало першить горло, поднялась температура 37,4. лекарства: реаферон, тамифлю, пастилки, аквалор, эхинацея.
7 декабря- горло начало по чуть чуть болеть, забился нос, головная боль, температура 37,7. лекарства: реаферон, тамифлю, пастилки, аквалор, эхинацея, активное полоскание носа и горла
8 декабря - очень сильно стало болеть горло, температура утром была 36,6 потом в течение дня поднялся до 37,7. лекарства: те же. сдали кровь на срб и общий клинический анализ. результат прикрепляю.
9 декабря - симптомы те же, очень сильно!!! болит горло, на задней стенке за язычком очаги островки белого налета и язвочки. Очень сильная резь при глотании жл середины гортани. Язык по бокам слегка воспаленный, легкий белый налет.
Как лечиться? ВОзможно нужны какие то сильнодействующие лекарства.
На позапрошлой неделе был поставлен иплант ( зубной) - пропит курс амоксиклава.
Спасибо!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вот пробуем сфотографировать...

Терапевт
По анализу больше данных за бактериальный процесс. Рекомендую очный осмотр ЛОРа. По лечению я бы рекомендовала приём антибиотика, например, сумамед (азитромицин) 500 мг 1 раз в день 3 дня, полоскания горла раствором Оки, пастилки для рассасывания стрепсилс интенсив, обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие спреи (например, Снуп) не более 5 дней. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Клиент
Надежда, загрузила фото но белый налет который был утром смылся видимо полосканиями, только на языке налет остался. отхаркивается из горла "гадость" в виде зелено серых сгустков.
Терапевт
Ничего страшного, так оно и будет. Продолжайте лечение.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
И если есть возможность фото горла сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, готово, спасибо!
Клиент
Андрей, фото вот пытаемся сделать пока не получается ничего
Терапевт
По анализам, вашему описанию, имеются признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую очную консультацию ЛОРа для осмотра горла, если есть возможность.
Продолжайте полоскания горла, носа в прежнем объеме.
Добавьте антибиотик Кларитромицин 500 мг, 2 раза в сутки, 7 дней.
В горло спрей Граммидн Нео с анестетиком по 2 впрыскивания на слизистую горла, 4-5 раз в сутки. после еды.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Для защиты кишечника на фоне приема антибиотиков Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки вечером во время еды 10 дней.
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, фото загрузила но белый налет смылся вероятно полосканиями
Терапевт
Просмотрел фото, выраженная гиперемия, лечитесь как писал Выше! Будьте здоровы!
Клиент
Андрей, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови лимофепения говтрит о вирусной инфекции,но также повышены нейтрофилы и срб, что говорит уже о пр соединении бактер альной инфекции,так как вы принимали амоксиклав,на данный момент я рекомендую начать приём клацида по 250 мг 2 раза в день 7 дней, в горло в качестве обезболива.щего можно ангидак, также тантум верде 3 раза в день и лизобакт до 5 раз в день либо,если есть фарингосепт, полоскания горла обязательно оставьте с фурациллином или хлорофиллиптом спиртовым
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. нужно ди сдавать тест на ковид?
Терапевт
Вероятнее всего, что это не он, теперь это уже не имеет смысла грипп или ковид,тактика лечения не изменится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните принимать ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Консультация лор-врача для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, рекомендую к лечению добавить панцеф 400мг\сут 7д. В остальном лечение симптоматическое.

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а это похоже на ковид? Нужно ли сдавать тест?
Терапевт, Гастроэнтеролог
тест ничего вам не даст, лечение в любом случае такое же