Сахарный диабет
Добрый день! У мамы сахарный диабет 2 типа. Длительное время принимаем Амарил М с 2mg/500mg утра и Глюкофаж 850мг вечером. В результате одышка, отечность и сердечная недостаточность. Анализы крови показали пониженное содержание эритроцитов, гематокрита и гемоглобина. Какое лечение нам сейчас необходимо?
Здравствуйте. Ее состояние не совсем связано с приемом сахароснижающих препаратов. Какой гемоглобин, ферритин?
Максим, гемоглобин понижен 5, 6. А ферритин не нашла в анализах.
5.6? В каких единицах измерения и какие референтные значения указаны
Максим, норма L(12-15.5) в g/dL. Низкий гемоглобин может быть связан с гемороидальными узлами? Там потеря крови при выпадении. Может нам кишечник проверять? А не к эндокринологу. Заранее спасибо!
Выраженная анемия. Конечно нужно заниматься непосредственно этой проблемой. При таком гемоглобине противопоказан метформин
Максим, чем можно заменить метформин?
Если будет гипергликемия то как вариант галвус 50мг 2 раза в сутки. НО ! все зависит от показателей гликемии.
Максим, огромное спасибо!