Сильная боль постоянная большого пальца и жжёт
Сильные боли большого пальца, а именно квадрат от большого пальца до среднего пальца. Жжение отдаёт вверх. Отёк, опух. Боли при ходьбе отдают в бедро при длительной ходьбе. Пошевелить пальцем больши не получается.
Принятый ответ
На фото и по рентгену имеем поперечное плоскостопие 3 ст и Hallux Valgus (отклонение большого пальца) 2 ст с подвывихом в суставе.
Диагноз ясен полностью.
По хорошем делам показано оперативное лечение - устранение плоскостопие, выпрямление пальца, удаление шишки (экзостоза). Операцию делают в ККБ №1 Очаповского по квоте.
Оперируют сразу обе стопы.
Обезболивание общее, примерный срок реабилитации 4 мес.
Предварительно Ваш ортопед должен направить туда на консультацию.
Если оперироваться категорически не хотите, то
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ходить в кроссовках, подобраных по размеру с инд стельками.
3. ЛФК постоянно. Комплекс найдете на ютубе.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по расслабляющей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. хвойно-салициловые ванны 4 раза в год по 10 процедур.
9. Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Принятый ответ
Декомпенсировпнное поперечное плоскостопие, Hallux 3ст, ДОА 1го плюснесфалангового сустава 3 ст, Варикоз.
Консервативное лечение не даст никакого эффекта, не теряйте время, оперируйтесь.