Консультация гинеколога /

Дисплазия, анализы — вопрос №1170766

Здравствуйте, обратилась к врачу с эрозией,хочу прижечь. Сейчас принимаю КОК, роды вторые 7 месяцев назад. Взяли анализы, обнаружили ВПЧ. Скажите пожалуйста,опасен ли он? При нормальной цитологии всё равно есть риск возникновения рака?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тиреоидит

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, если вирус вдруг уйдёт из моего организма,то получается у мужа этот вирус тоже есть и при половом контакте он мне его обратно передаст?

Гинеколог
Да, может быть и такое.
Клиент
Екатерина, получается он так и будет бродить между нами...а лекарства есть какие то, может быть для поднятия иммунитета?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прижигать при нормальной цитологии ничего не нужно, потому что это только затруднит диагностику и адекватность забора цитологии в дальнейшем
Наличие ВПЧ увеличивает лишь риски, это не гарантия развития онкологии, это лишь должно вас предостеречь более дисциплинированно относится к профосмотру, ежегодно делать цитологию и если при сдаче через 2-3 года впч все еще будет обнаружен - сделать кольпоскопию
Клиент
Наталья, я просто хотела бы больше не принимать кок а поставить спираль. Из за кок у меня мигрень. Не сделаю ли я хуже если поставлю спираль?
Акушер, Гинеколог
Не сделаете, эктопия это не противопоказание для спирали, это нормальное строение шейки матки в молодом возрасте, вес тоже не противопоказание, поэтому ищите нормального врача у себя в городе, который руководствуется современными рекомендациями
Клиент
Наталья, так вот, к какому врачу не попаду,все говорят прежде чем поставить спираль,нудно прижечь эрозию
Акушер, Гинеколог
Они работают по тем понятиям, котрые были в прошлом веке, нужен кто-то работающий по современным мировым рекомендациям, возможно платно/помоложе/ поискать блоги врачей в вашем городе, кто работает по критериям доказательной медицины
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Если выявили ВПЧ нужен контроль за состоянием шейки матки - жидкостная онкоцитология и кольпоскопия. Чаще всего вирус самостоятельно удаляется из организма в течение года, не нанося вреда, но контроль необходим
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вирус папилломы человека не лечится, как правило, он самостоятельно элиминируется из организма, при его наличии вам нужно обязательно сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию шейки матки.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, ВПЧ представляет опасность для шейки матки. Лечения, к сожалению, против него нет. Но у вируса есть особенность, он может самостоятельно элиминировать (пропадать) из организма в течение 9-18 месяцев.
Эрозия не требует прижигания, такой подход был актуален лет 30 назад. Если мазок по онкоцитологии без изменений, а он у Вас такой, то ничего с шейкой делать не нужно.
Только динамический контроль и регулярная сдача мазков на онкоцитологию.
Не реже 1 раза в 3 года.
Клиент
Татьяна, видите в чём дело,я хочу прекратить прием кок,так как мигрень,и поставить спираль,а прежде чем поставить её,мне сказали нудно прижечь эрозию
Гинеколог, Детский гинеколог
С большей вероятностью под формулировкой " Эрозия шейки матки" у Вас скрывается эктопия шейки матки. Чаще всего её именно называют "эрозией", но она не соответствует ей
Истинная эрозия - это повреждение после травм, операций, грубых половых контактов. Она встречается достаточно редко и ещё реже в возрасте 25 лет.
Эктопия же - это нормальное строение шейки, это не патология, часто встречается у молодых. И она не является противопоказанием для установки внутриматочной спирали.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое
Клиент
Татьяна, скажите,а на счёт микрофлоры моей,все нормально?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, мазок на флору у Вас в пределах нормы.
Гонококк не обнаружен, лейкоциты в пределах нормы, флора смешанная, что допустимо.