Какой результат ношения шины Виленского получили?

Здравствуйте! В 6 месяцев узнали, что у дочки дисплазия тазобедренных суставов. 2,5 месяца носили шину Виленского. Сейчас нам исполнилось 9 месяцев. Сделали плановый рентген (приложила файл). Чем еще лечились: - массаж в 6 месяцев + электрофорез с кальцием; - бассейн 1-2 раза в неделю; - 2-3 капли Аквадетрима; - ЛФК 3 раза в день по 10-30 минут. Дайте, пожалуйста, оценку по динамике. Что нас ждет? Что делать сейчас? Нужна ли нам еще шина?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отличная положительная динамика.
Ребенок девочка, норма углов в возрастве 9 мес составляет 22 (+/- 5)°.
По снимку углы 27 и 26 °. На данный момент углы суставов ребенка соответсвуют норме (верхней границе).
Чтобы не потерять достигнутый прогесс, я бы рекомендовал шину продолжить ность 1-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Если продолжать носить шину, то когда следующий рентген стоит делать?

Да, снимок можно сделать через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий, дочь активная, уже встает у опоры. Часто сидит на шине, ноги подогнув под себя, выглядит неестественно, попробовав самой так сесть свело очень в бедрах и коленях. Шина №2 стоит на минимуме разведения. Девочка миниатюрная у нас 7 кг.

Сколько рекомендуете носить шину в день?

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению контрольных рентгенограмм есть положительная динамика ,сейчас достигнута норма для девочек ацетабулярного угла.
Рекомендации:
-использование шины Виленского до 2 месяцев
-продолжить ЛФК ,бассейн
-массаж
-рентгеноконтроль через 2 месяца
Всего наилучшего!