Консультация ортопеда /

Какой результат ношения шины Виленского получили? — вопрос №2480071

Здравствуйте!

В 6 месяцев узнали, что у дочки дисплазия тазобедренных суставов. 2,5 месяца носили шину Виленского. Сейчас нам исполнилось 9 месяцев. Сделали плановый рентген (приложила файл).

Чем еще лечились:
- массаж в 6 месяцев + электрофорез с кальцием;
- бассейн 1-2 раза в неделю;
- 2-3 капли Аквадетрима;
- ЛФК 3 раза в день по 10-30 минут.

Дайте, пожалуйста, оценку по динамике. Что нас ждет? Что делать сейчас? Нужна ли нам еще шина?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отличная положительная динамика.
Ребенок девочка, норма углов в возрастве 9 мес составляет 22 (+/- 5)°.
По снимку углы 27 и 26 °. На данный момент углы суставов ребенка соответсвуют норме (верхней границе).
Чтобы не потерять достигнутый прогесс, я бы рекомендовал шину продолжить ность 1-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Если продолжать носить шину, то когда следующий рентген стоит делать?

Ортопед, Травматолог
Да, снимок можно сделать через 2 мес.
Клиент
Виталий, дочь активная, уже встает у опоры. Часто сидит на шине, ноги подогнув под себя, выглядит неестественно, попробовав самой так сесть свело очень в бедрах и коленях. Шина №2 стоит на минимуме разведения. Девочка миниатюрная у нас 7 кг.

Сколько рекомендуете носить шину в день?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! По заключению контрольных рентгенограмм есть положительная динамика ,сейчас достигнута норма для девочек ацетабулярного угла.
Рекомендации:
-использование шины Виленского до 2 месяцев
-продолжить ЛФК ,бассейн
-массаж
-рентгеноконтроль через 2 месяца
Всего наилучшего!