Консультация венеролога /

Опасный контакт — вопрос №1170817

Добрый день! Был опасный контакт. Пол года назад. После него через 3 недели боль в горле, ни на что не похожа, жжение кожи по всему телу, ночная потливость, высыпания через 1,5 месяца(крапивница, которая до конца до сих пор не проходит. Были еще какие-то высыпания(лицо, под мышками, паховая область). Светобоязнь. В общем и целом подобного никогда не было. Сдавал ифа 4 через 7, 9, 12 и 15 недель(серология вич, гепатиты, сифилис). Сдавал соответственно при присутствии симптомов. Все отрицательно. Есть ли смысл сдать сейчас(через пол года) или это бессмысленно и нужно искать патологию в другом месте?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Александр, добрый день!
У Вас нет ВИЧ.
ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта показывает 100 процентов достоверный результат.
Больше на ВИЧ сдавать анализ не требуется.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, есть смысл повторить ВИЧ. Инкубационный период может быть до 6мес

Клиент
Марина Михайловна, разве при выраженной симптоматике - может быть инкубационный период?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я ответила конкретно про ВИЧ и сифилис. Вы спрсили-я ответила, как точно убедиться, что их нет. Далеко не факт, что Вы болеете ими. Пока то, что Вы сдали, до конца их не исключает. Сейчас симптомы может давать и другое заболевание
Клиент
Марина Михайловна, на практике бывали такие случаи? Что бы после нескольких отрицательных, был положительный
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ВИЧ инфекцией занимаются инфекционисты, и то не все. Те, кто работают в специализированных центрах ВИЧ. Задача первичного звена-назначить диагностику. Еще раз повторяюсь, инкубационный период ВИЧ может быть длительный-до 6мес, иногда до 1года
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сифилис позитивируется раньше-уже через месяц. Но для точной диагностики 1 анализа недостаточно. Нужны все 4
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Диагностика сифилиса: RPR, Самый важный анализ-РПГА. Кроме этого, нужно сдать по-отдельности IgM и IgG к Treponema pallidum (лучше методом immunoblot). Только так можно оценивать всю картину вцелом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ИФА 4 поколения уже бы показал инфицирование, больше сдавать не нужно. По поводу крапивницы необходимо исключить хеликобактер пилори, глистные
инвазии, сдайте показатели функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований. Ведите гипоаллергенный быт, исключите полностью все возможные аллергены из питания. Убрать всю бытовую химию,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское мыло без добавок),стиральные порошки, исключить контакты с травами, цветами, животными и т д. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа.
Для лечения таблетки Цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний, доза антигистаминного препарата может быть увеличена до 2-4 таблеток в сутки. Если лечение антигистаминными препаратами не помогает, то назначается курс гормонов - Преднизолона в течение 10 дней с постепенным снижением дозы гормона, назначается на очном приеме, принимается под контролем лечащего врача дерматолога или аллерголога.
Обратитесь на приём к ЛОРу для исключения очагов хронической инфекции(синусит, тонзиллит и т.д). Сдайте общий и биохимический анализ крови. По поводу светобоязни - консультация невролога, офтальмолога

Клиент
Александра, спасибо за ответ! Лечусь уже от крапивницы. Пока так себе помогает. Схема примерно как вы написали. Может ли это быть проявлением ЗППП каких-нибудь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любая инфекция не только ЗППП, может быть пусковым фактором, даже перенесенный коронавирус. Иногда причину крапивницы и вовсе не удается найти. В любом случае если контакт был не защищенный, вам нужно сдать мазок методом ПЦР на ИППП(хламидии, гонорея, трихомонада, уреаплазмы, микоплазмы), остальное(сифилис, ВИЧ, гепатиты) вы исключили
Клиент
Александра, через месяц сдал всё. На 16 инфекций мазок и андрофлор. Ничего нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Можете провериться ещё раз
Ещё предположу, что вы себя накрутили и все симптомы на нервной почве
Пропейте Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
Клиент
Виктория, на практике бывали такие случаи, что бы после нескольких отрицательных, был положительный? На сколько я изучил вопрос, при современных ифа 4 - не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы только про Вич
Тест 4 поколения информативный уже через 2 недели
Я говорю и о остальных ИППП
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте соскоб ПЦР на хламидии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР соскоб на все ИППП сдавали?
Клиент
Галина, конечно! И мазок, и андрофлор, и посев. Из всего только стрептококки. И то 10*3, что норм.
Уролог, Андролог
Гепатиты В и С пересдайте ещё сейчас, т.е. через 6 месяцев от контакта. Если отрицательно, то ИППП у Вас нет. Ищите патологию в другом месте! Консультация ЛОРа, дерматолога.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы достаточно обследовались. И, как Вы правильно поставили вопрос, патологию нужно искать в другом месте. Заболеваний передающихся половым путем у Вас нет. Разве, что, для пущей Важности, проверить через 6 месяцнв кровь на ВИЧ. Маловероятно, но для полного успокоения Вашей нервной системы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, смысла не вижу , симптомы ваши не связаны с зппп. Покажитесь терапевту